фото: Shutterstock
5 шагов по созданию рождественского настроения в доме
Полезные советы
3 декабря 2021 г., 21:21

5 шагов по созданию рождественского настроения в доме

Otkrito.lv

Рождество - время мира, радости, семейного единения и традиций. Хотя и в этом году праздники будут более тихими и в узком семейном кругу, помочь создать ощущение праздника может соответствующая обстановка.

Оформитель визуальной среды магазина в центре садоводства Hortes Мадара Балтгалве предлагает пять простых шагов, как создать рождественскую атмосферу в своем доме, чтобы провести конец года в приятной обстановке, в одиночестве или с семьей.

1. Растения, которые внесут в дом ощущение праздника

Зима – это, как правило, период покоя и сна для комнатных растений, однако, если выбирать сезонные растения, яркими цветами в горшках можно порадовать глаз и в это время года.

  • Пуансеттия, или рождественская звезда

Это сезонное комнатное растение с красивыми разноцветными листьями, которые могут сохранять свою красоту до 2-3 месяцев. Судя по названию, рождественская звезда цветет именно в темные месяцы года. Растению понравится светлое место и температура от +18 °C до +20 °C, но не понравятся сквозняки, резкие смены месторасположения и перепады температур.

  • Альпийская фиалка

Это популярный зимний цветок, который может цвести круглый год. Альпийская фиалка хорошо себя чувствует при температуре от +10 °С до +15 °С, но не любит сухого воздуха, сквозняка и перепадов температур. Если есть возможность, на зиму следует обеспечить растение дополнительным освещением.

Совет! Комнатные растения также могут служить красивым праздничным декором. Оберните нитку лампочек или хвои вокруг цветочных горшков, чтобы еще больше подчеркнуть цветущий элемент.

2. Ель – самое любимое праздничное украшение

Ель - один из самых традиционных элементов Рождества. Она приносит в дом ощущение праздника, с ней связаны различные традиции и радость украшения. В наши дни доступен очень широкий ассортимент елей, и вам остается только выбрать наиболее соответствующую вашему вкусу. В торговых точках можно купить искусственные и живые ели как в горшках, так и срубленные. Кроме того, получить елку можно даже не выходя из дома, заказав ее в интернет-магазине центра садоводства “Hortes” с доставкой на дом.

  • Живые ели

Живые ели приносят в дом запах леса и являются одними из первых вестников праздника. В торговых местах можно приобрести рождественские ели разных сортов и размеров. Чтобы не запутаться в широком предложении, эксперт рекомендует:

- Если дома есть маленькие дети или животные, рекомендуется выбирать пихту, или нормандскую ель с более мягкими иголками с закругленными концами, чтобы хвоя не была такой острой.

- Голубая ель радует своим серо-зелено-голубым оттенком, она более выносливая, мало осыпается, но ее хвоя острее, чем у других елей.

- Обычная или латвийская ель - это классика, и она широко доступна как срубленная, так и в горшках. Срубленная латвийская ель может стоять при комнатной температуре в среднем 7–10 дней.

  • Искусственные елки

В наше время доступны искусственные ели, которые визуально очень похожи на живые. Преимущество этих елей в том, что они не опадают и могут использоваться несколько лет. Искусственные елки доступны разных размеров, и вы можете купить уже украшенную, например, искусственным снегом и шишками или светодиодными гирляндами, либо неукрашенную ель, что позволит получать удовольствие от ее украшения каждый год.

  • Елки в горшках

В небольших квартирах ощущение праздника может создать и елка в горшке. В горшках выпускаются елки самых популярных сортов: сербская ель, нормандская ель, канадская ель, голубая ель, кипарисы и кипарисовики. При правильном уходе после праздника ель можно пересадить из горшка на улицу, чтобы в последующие годы любоваться ею уже на приусадебном участке.

Совет! Чтобы ель в горшке дольше оставалась свежей, эксперт рекомендует:

- Занося ель в комнату, необходимо следить за влажностью почвы. Ель следует поливать, как комнатные растения.

- Обращайте внимание на цвет хвои, чтобы она не поблекла и не пожелтела.

- Желательно держать ель в комнатном тепле как можно более короткое время, чтобы она не начала просыпаться и расти.

- Ель в комнате не надо держать близко к радиаторам и другим нагревательным элементам.

- Перед тем, как выносить на улицу, рекомендуется постепенно приучать деревце к холоду, а вынеся на улицу, его можно закопать в снег.

фото: Shutterstock

3. Праздничное сияние

Рождество и зимнее солнцестояние – это праздник света, когда с каждым следующим днем солнце находится над горизонтом все дольше, а ночи становятся короче. На улице может быть темно, но есть много способов внести свет в комнату.

  • Свечи и подсвечники

Образ горящей свечи окутан мистическим покоем, и его успокаивающее действие нельзя отрицать. Свечи можно использовать для украшения елки, они символически включены в адвентский венок и горят каждый день, создавая приятную атмосферу. Для того, чтобы сияющее пламя приносило только радость, эксперт рекомендует:

  • Выбирая ароматические свечи, убедитесь, что они нравятся всем в доме. Например, для Рождества подойдут корица, ваниль или апельсин.

  • Все свечи не должны быть одинаковыми. Хорошо выглядит комбинация свечей разного размера и цвета, создающая небольшой оазис искрящегося света.

  • Всегда помните о пожарной безопасности. Горящие свечи нельзя оставлять без присмотра, а также в присутствии маленьких детей или домашних животных.

  • Чтобы избежать несчастных случаев, эксперт рекомендует выбирать светодиодные свечи, имитирующие пламя обычной свечи и не создающие опасности возгорания.

  • Свечи также можно помещать в стеклянные емкости, что делает их более безопасными в использовании.

  • Светодиодные фонарики

Мерцающие шары, гирлянды, орнаменты и декоративные фигурки создадут настроение, придадут акцент, послужат украшением, например, праздничного стола или елки. Широко распространены декоративные подсвечники со светодиодными свечами. Светодиодные фонарики также можно использовать для украшения елки.

  • Сияние за стенами дома

Рождественские огоньки не обязательно должны светить только в помещении. С их помощью можно превратить в настоящую сказочную страну и приусадебный сад. Уже привычны уличные гирлянды, которые можно прикрепить к крыше или украсить деревья во дворе, создать освещенную аллею или разместить освещенные фигурки, изображающие сказочных персонажей.

Совет! Комбинируя разные гирлянды и отдельные световые элементы, эксперт рекомендует обращать внимание на тон света. Желательно выбирать лампочки одного тона - теплого или холодного, белого или голубого. Эти базовые тона можно комбинировать с цветными лампочками - зелеными, красными, розовыми и другими.

4. Выбор цветов праздника

Цветные праздничные украшения определяют тон праздника – будет ли это традиционное Рождество с основным красным и зеленым цветами, элегантное с золотыми элементами или веселое с розовым оттенком. Цвет праздничных украшений следует выбирать так, чтобы он отражал ваши ощущения и соответствовал общей цветовой гамме и стилю вашего дома.

Рождественская коллекция в центре садоводства “Hortes” в этом году разделена на четыре секции актуальных цветов, чтобы каждый мог выбрать товар по своему вкусу и усмотрению.

  • Красный

Наряду с зеленым, это традиционный рождественский цвет, который приобрел свое символическое значение много веков назад, когда древние кельты украшали свои дома во время зимнего солнцестояния красными и зелеными растениями, надеясь на плодородный новый год. Эти цвета особенно милы детям, ведь они ассоциируются с Дедом Морозом. Вместе с золотистыми тонами, цветом солнца и света, они символизируют тепло.

  • Цвета земли

Украшения этого цвета отражают дух дремлющей земли, создают умиротворяющую и тихую атмосферу. Это, например, коричневые, серые, бежевые, темно-зеленые или темно-синие элементы.

  • Белый и голубой

В западных культурах белый цвет ассоциируется с чистотой и миром. Сочетание этих цветов поможет создать “заснеженную” атмосферу, не допуская холода в комнату, а голубые тона, кроме того, успокаивают.

  • Розовый

Этот цвет символизирует радость. Исторически розовая свеча входила в адвентский венок и горела в четвертое воскресенье Адвента, символизируя радость приближающегося Рождества.

Совет! Выбирая сочетания цветов, стоит помнить об основных правилах. Гармонично будут смотреться цвета одинаковой интенсивности, например, пастельные с пастельными или насыщенный красный с насыщенным зеленым. Большинство цветов хорошо сочетаются с белыми элементами и металлическими тонами – золотистым и серебристым.

фото: Shutterstock

5. Элементы декора

Праздник немыслим без украшений, таких как елочные игрушки, гирлянды или декоративные фигурки. Различные элементы декора помогают создать нужное настроение.

- На Рождество 2021 года акцент делается на природные мотивы. Хвойные гирлянды, шишки, фигурки животных и другие элементы леса помогут вызвать в воображении лесную сказку.

- Также в этом году актуально экологичное и устойчивое мышление в сфере рождественских украшений и подарочной упаковки.

- Кроме того, в топе роскошные, расписанные вручную стеклянные елочные игрушки и геометрические орнаменты.

  • Адвентский венок

Период ожидания праздника можно начать с покупки адвентского венка. Их предложение сегодня также очень разнообразно, начиная от натуральных хвойных веток и заканчивая искусственными венками из ели, шишек и др. - каждый имеет возможность выбрать тот венок, который больше нравится и соответствует общей атмосфере праздника. Для тех, кто делает венки самостоятельно, доступны заготовки для венков из соломы, которые затем можно украсить по своему вкусу. К тому же адвентский венок — это не только украшение интерьера; чтобы усилить атмосферу праздника и для окружающих, его можно повесить на входную дверь.

  • Украшение стола

Одна из традиций Рождества — это мирный ужин в кругу семьи, поэтому рекомендуется позаботиться не только о вкусной еде, но и об оформлении праздничного стола.

Совет! В этом году особенно актуальны рождественские гномы. Эти праздничные персонажи с длинными густыми бородами и в вязаных шапках могут сидеть на подоконнике, на лестнице, под елкой или у камина.