фото: Shutterstock
Похудеть к Новому году: советы, которые не навредят
Иллюстративное фото
Полезные советы
2 декабря 2021 г., 10:15

Похудеть к Новому году: советы, которые не навредят

Otkrito.lv

К сожалению, многие из нас задумываются о проблеме лишнего веса два раза в год: перед отпуском и перед новогодним корпоративом. Однако излишком сантиметров в талии страдает большая часть населения Латвии.

Отсюда не только недовольство своим отражением в зеркале, но и риски развития атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний, а также сахарного диабета второго типа, пишет teleprogramma.pro. Предлагаем объявить лишнему весу войну и вести ее постоянно, а не только перед праздниками!

Почему здоровый человек начинает набирать вес?

Эта особенность организма продиктована принципами естественного отбора. Когда пищи в избытке, тело начинает откладывать ее про запас, на случай голодного/холодного периода. Этот механизм имеется у подавляющего большинства животных, и человек не исключение. Более того, наша любовь к сладкому также продиктована биохимией организма.

Высокоуглеводная еда — отличный источник энергии и, например, мозг обезьяны «награждает» ее эндорфинами, когда животное съедает что-то сладкое и калорийное. Отсюда возникает положительное подкрепление, такое, как известная всем цепочка «съел сладкое — поднялось настроение».

Проблема лишь в том, что сегодня в развитых странах нет проблем с доступом к калорийной еде. Но мы продолжаем «по привычке» потреблять больше калорий, чем тратим. Отсюда и лишний вес, и сопутствующие заболевания.

Можно ли вырваться из этого порочного круга?

Да, но это потребует от вас некоторых усилий. Для начала проанализируйте свои вкусовые привычки и при необходимости поменяйте их. С детства бабушки твердили многим из нас:«Ешь второе с макарошками или пюрешечкой». Так вот, это совершенно не обязательно. Салат из свежих овощей, фасоль или цельнозерновой гарнир ничуть не хуже. И многократно полезнее.

О пользе спорта и необходимости вести подвижный образ жизни говорили уже неоднократно. Велосипед или прогулка, настольный теннис или йога — выбирайте, что нравится, главное, чтобы в неделю на умеренную аэробную активность приходилось от 150 до 300 минут времени.

В длительной перспективе ежедневной зарядки и правильного питания, как правило, достаточно для того, чтобы вернуть вес в норму. 

А теперь — наш рейтинг неправильных способов влезть в любимое платье. Они вряд ли помогут вам, и кроме того, способны серьезно навредить здоровью.

Голодание — не выход

Два-три дня на строгой диете не окажут серьезного влияния на вес, а те, кто решил голодать весь декабрь, в подарок на Новый год могут получить проблемы с эндокринной системой. О состоянии волос и кожи после такого поста не стоит и говорить.

Сауна и всевозможные пояса для похудения

Предлагают сбросить вес за счет потери жидкости. Говорят, что за одно посещение парной можно сбросить 3–4 килограмма. Но резкая потеря жидкости может быть очень опасна для сердечной деятельности. Кроме того, после бани вы быстро наберете потерянную воду (а значит, и массу) обратно.

Непроверенные биодобавки и народные средства

Которые обещают потерю десятка килограмм за неделю, могут быть опасны для вашего здоровья. При этом не факт, что обещанный эффект будет достигнут. Результат – Новый год в больнице. Помните: физиологически безопасная норма потери веса составляет 0,5–1 кг за неделю. Если процесс идет быстрее — здоровью можно нанести вред.

Так что же делать, если праздник не за горами, а любимое платье мало? Первый (и главный) совет: не нервничать, чтобы не испортить себе настроение. Обновите гардероб, отметьте Новый год и после окончания праздников пообещайте себе вести здоровый образ жизни.