фото: Shutterstock
4 случая, когда антивозрастная косметика будет бесполезна
Полезные советы
4 ноября 2021 г., 18:49

4 случая, когда антивозрастная косметика будет бесполезна

Otkrito.lv

Одна из самых «горячих» тем бьюти-индустрии — anti-age уход, который окутан множеством мифов. И главный из них предполагает, что антивозрастная косметика вообще бесполезна. В качестве аргументов сторонники этой теории часто ссылаются на уловки маркетологов, которые только и обещают, что «полное избавление от морщин». Возможно, однажды вы даже сами решили приобрести средство с подобной гарантией — и разочаровались в нем (или все-таки нет). Но у anti-age косметики действительно есть границы возможного: знать их стоит хотя бы для того, чтобы не разочаровываться при покупке очередной баночки крема, а делать выбор осознанно, рассчитывая на реальный эффект.

Яркий пример того, насколько разнообразным может быть эффект антивозрастного средства с одним и тем же составом — крем с ретинолом. Купить его в большинстве европейских стран и США можно только с низким % содержания активного вещества, если у вас на руках нет рецепта. Средство, от которого можно добиться максимального эффекта, вы получите на руки только после того, как покажете рецепт от врача и подпишете расписку о том, что ознакомлены с побочными эффектами и не планируете беременеть в ближайшие 12 месяцев. Это вовсе не означает, что крем со сниженной концентрацией ретинола будет бесполезен, но и ждать от него радикальной борьбы с морщинами едва ли стоит. И для достижения наилучших результатов в уходе важно знать «диапазон», в котором работает anti-age косметика, пишет 7sisters.ru.

Отказ от солнцезащитных средств

Можно тратить внушительную сумму на уход, поворачивающий время вспять, каждый месяц. И в нем будут самые инновационные компоненты — голубой ретинол, бакучиол или комбуча. Но все эти старания будут бессмысленны, если вы игнорируете защиту от солнца или наносите утром крем с SPF 15, рассчитывая получить защиту от ультрафиолета на весь день. Солнцезащитное средство с хорошей степенью санблока (от 30-35 единиц) — лучшее, что можно найти для профилактики раннего старения.

Глубокие морщины

Как правило, громкими обещаниями полностью избавить вас от морщин грешат производители бюджетных средств, не забывая написать об этом на упаковке большими буквами. Да, anti-age уход может значительно улучшить качество кожи и сделать морщинки визуально менее заметными. Но бороться с глубокими морщинами на лбу, переносице или в области рта ему будет непросто — заломы появляются как результат спазма и дальнейшего укорочения мимических мышц.

Профилактика шелушений и сухости

Часто «возрастным» называют макияж с плотным тоном, который проваливается в поры или подчеркивает шелушащиеся участки кожи, будто добавляя ей +10 лет. Неухоженный вид кожи и дефицит влаги действительно ассоциируются с возрастными изменениями: рано или поздно ее нехватка приведет к появлению сеточки морщин. Но если на упаковке антивозрастного крема заявлены только разглаживающие компоненты, то декомпенсировать нехватку не получится. Чтобы решить две проблемы разом, подбирайте уход, в котором будут ингредиенты вроде гиалуроновой кислоты, сока алоэ, керамидов или сквалана.

Регулярные отеки под глазами

Наследственность, травмы глаз, заболевания почек, любовь к соленой пище, склонность к скачкам артериального давления — у появления мешков и синяков под глазами хватает причин. Если это не разовый случай с недосыпом или дедлайном, который не хотелось срывать, то сначала лучше выяснить причину их появления, а потом уже подбирать уход, который поможет нормализовать тонус век и выведет лишнюю жидкость.

Темы