фото: Vida Press
Пробиотики в помощь при дискомфорте в животе
Полезные советы
15 ноября 2021 г., 11:29

Пробиотики в помощь при дискомфорте в животе

Otkrito.lv

У каждого из нас хоть раз были случаи дискомфорта в животе. Наиболее частые жалобы, которые наблюдаются при дискомфорте это тяжесть, боли и вздутие живота или тошнота. Но бывает, что не все из нас так часто испытывают такое расстройство желудка. Знаете ли вы, какова причина?

Убеждение, что правильное питание может решить практически любую проблему с желудком, к сожалению, не соответствует действительности. Есть бесчисленное множество других факторов, которые влияют на состояние нашего желудка, например, стресс, лекарства, инфекции, физическая активность, курение. Однако в конечном итоге решающее значение имеет микрофлора кишечника. Именно она меняется в зависимости от нашего образа жизни.

Микрофлора кишечника это совокупность микроорганизмов, которые живут в нашем желудочно-кишечном тракте. Это может показаться невероятным, но эта микрофлора весит около двух килограммов и очень сильно влияет на наше здоровье. Именно по этой причине в последнее время так много говорят о пробиотиках.

Пробиотики это живые бактерии, которые, если приняты в достаточном количестве, благоприятно воздействуют на наш организм. Они как маленькие воины на страже против дискомфорта живота, так как именно они улучшают микрофлору нашего кишечника и помогают в борьбе с вредными бактериями.

Самая изученная в мире и с наибольшей доказательной базой выделяется именно LGG или Lactobacillus rhamnosus полезные пробиотические бактерии. Исследования, проведенные в Дании, также доказали их многообещающее воздействие на людей, которые часто испытывают так называемые «неспецифические абдоминальные жалобы » или дискомфорт в животе. Группа людей, которые принимали бактерии LGG в течение 6 недель в исследовании, отметила быстрое снижение частоты и тяжести болей в животе во время исследования, а также уменьшение вздутия живота. Результаты опросов также показали, что с момента приема хороших бактерий LGG качество жизни участников исследования улучшилось в среднем на 28%.

В аптеках доступны различные пробиотические препараты с разными типами бактерий, поэтому обратите внимание, содержит ли выбранный продукт научно доказанные и эффективные хорошие пробиотические бактерии LGG или Lactobacillus rhamnosus.

Pedersen N, Andersen NN, Végh Z et al. Ehealth: low FODMAP diet vs Lactobacillus rhamnosus GG in irritable bowel syndrome. World J Gastroenterol. 2014 November

Рекламная статья в сотрудничестве с Liveo.