фото: Shutterstock
Чувство тяжести и дискомфорт - как предотвратить вздутие живота? Объясняет фармацевт
Полезные советы
22 октября 2021 г., 7:24

Чувство тяжести и дискомфорт - как предотвратить вздутие живота? Объясняет фармацевт

Otkrito.lv

Иногда вкусная еда и малоподвижность вызывают чувство тяжести и дискомфорт. Почему бывает вздутие живота и как его предотвратить, объясняет фармацевт Euroaptieka Зане Мелберга.

Почему бывает вздутие живота?

К вздутию живота обычно приводят разные факторы и физиологические процессы, повседневно происходящие в нашем организме, например, запор, непереносимость пищи и аллергия, или же скопление газов в пищеварительной системе. Повышенный уровень эмоционального стресса также может способствовать дискомфорту и ощущению тяжести – воздействие стресса стимулирует изменения в кишечной нервной системе, в результате скапливается слишком много газов и начинается вздутие живота. Между тем у женщин вздутие живота наблюдается перед и во время менструаций, из-за гормональных изменений и задержки жидкости. Важно помнить, если вздутие живота является неотъемлемой частью повседневной жизни, и это вызывает не только неприятные ощущения, но и боль, то непременно надо проконсультироваться с врачом для своевременного предотвращения возможной болезни.

Как рацион питания может повлиять на вздутие живота?

Правильное и сбалансированное питание преимущественно является важным фактором, превентивно способным помочь в предотвращении вздутия живота. Если вы ежедневно едите несбалансированную пищу, при этом порции слишком большие и не соответствуют суточному потреблению энергии и количеству питательных веществ, то в появлении чувства тяжести нет ничего удивительного.

Переедание вызывает расширение желудка, который начинает давить на остальные органы, вызывая неприятные ощущения. Это может проявляться по-разному – сонливость, метеоризм, отрыжка и жжение в желудке лишь некоторые из таких проявлений. Употребляя слишком много продуктов, организм испытывает перегрузку, поскольку приходится производить больше гормонов и ферментов для расщепления питательных веществ.

Важно также выяснить, какие продукты вызывают аллергию или непереносимость, поскольку они также могут способствовать скоплению газов и вздутию живота. В число наиболее распространенных аллергенов входят молочные продукты, яйца, соя, пшеница, разные орехи и морепродукты. Например, молоко является одним из продуктов, чаще всего вызывающих вздутие живота – пищеварительная система не способна расщепить имеющиеся в молоке сахара или лактозу, которая затем остается в кишечнике, выделяя газы и сероводород. Чтобы помочь расщепить лактозу на составные части – глюкозу и галактозу – рекомендуется принимать капсулы лактазы.

Продукты питания с большим содержанием клетчатки могут заставить пищеварительную систему человека производить излишне большое количество газов. Основные продукты, способные вызывать вздутие живота, – брокколи, капуста, цветная капуста, фасоль, абрикосы, яблоки, груши, а также продукты питания, в составе которых есть цельнозерновые. Рекомендуется избегать сладостей и продуктов, в состав которых входит фруктоза, а также глютен, потому что они чаще всего вызывают вздутие живота. Кроме того, вызвать вздутие живота может слишком жирная еда и лакомства, насыщенные искусственным сахаром. Чтобы следить за приемом пищевых продуктов и ощущениями после них, каждый может вести дневник питания, в котором перечисляются продукты, после употребления которых наблюдается вздутие живота. Таким образом в дальнейшем можно будет избегать их, сокращая их количество в повседневном рационе и предотвращая неудобные повседневные ситуации.  

Повседневный прием достаточного количества воды, которое для взрослых составляет в среднем два литра, может уменьшить вздутие живота, потому что это помогает промыть пищеварительную систему и избавиться от запоров. Здесь важно помнить, что газированные напитки и лимонады не помогают выведению лишних газов и не утоляют жажду, потому что в их составе есть пузырьки с углекислым газом, выделяющимся из жидкости только после попадания в желудок. В результате этого бурлит в животе и начинается вздутие. Жевательная резинка также способна вызывать вздутие живота – при ее жевании заглатывается воздух, который скапливается в животе и приводит к новому газообразованию. Жевательную резинку надо принимать после еды, а не "просто так" – если возникает желание чем-то перекусить, то можно порекомендовать фруктовые цукаты, свежие фрукты и овощи.

фото: Shutterstock

Физическая активность поможет расшевелить пищеварительный тракт

Физическая активность, как и питание имеет важное значение для содействия работе пищеварительного тракта и кишечника – когда человек находится в лежачем положении, в организме скапливается больше газов, поэтому важно двигаться и находить время для физической активности по крайней мере 3-4 раза в неделю. Явно малоподвижный образ жизни не только способствует вздутию живота, но и приводит к другим проблемам со здоровьем. Чтобы пищеварительный тракт и кишечник были активными, достаточно 30-минутной прогулки, физических упражнений или йоги. Лучшие упражнения – баласана или поза ребенка, или приседания, распрямляющие прямую кишку и помогающие вывести все лишнее.

Если возникает ощущение, что физической активности недостаточно, то рекомендуется несколько раз в неделю не дольше десяти минут массировать живот массажным роликом из пены, который можно купить в аптеке. Это не только улучшит пищеварительную систему, но также уменьшит ощущение тяжести и будет способствовать выведению лишней жидкости. Ролик из пены можно использовать не только для массажа живота – он подойдет и для массажа спины, а также поможет расслабить напряжение в мышцах после физической нагрузки.

Азбука скорой помощи для предотвращения вздутия живота

Если вздутие живота не удается устранить самостоятельно с помощью вышеупомянутых методов, то рекомендуется воспользоваться препаратами, в составе которых имеется активное вещество симетикон, уменьшающее поверхностное натяжение пузырьков газа, для их выведения из желудочно-кишечного тракта естественным образом или всасывания через стенки кишечника. Препараты, в состав которых входят пищеварительные ферменты, например, липаза, амилаза или трипсин, помогают перевариванию пищи в желудочно-кишечном тракте, а также обеспечивают ощущение легкости в животе. В свою очередь препараты, в составе которых есть активированный уголь, освобождают от лишних газов, скапливающихся в толстой кишке. Капсулы с маслом мяты, чай из фенхеля, ромашки и имбиря также способствуют функционированию пищеварительного тракта и стабилизируют работу кишечника. Важно помнить, что о выборе и применении наиболее подходящего средства в борьбе со вздутием живота рекомендуется проконсультироваться с врачом или фармацевтом.