Адвокат: Латвию, возможно, ожидают новые иски в ЕСПЧ
Предпринимательница Инара Вилкасте
18 августа 2014 г., 18:57

Адвокат: Латвию, возможно, ожидают новые иски в ЕСПЧ

Otkrito.lv

Из-за неточного перевода Европейской Конвенции защиты прав человека и основных прав (Конвенция) в будущем Латвия может опять проиграть дела в Европейском суде прав человека, предупреждает присяжной адвокат Елена Квятковская.

Речь идет о 2-ой статье 7-го протокола Конвенции, в которой на латышском языке применяют неточные термины «высшая инстанция» и «высшая судебная инстанция», но на французском и английском языках речь идет о Верховном суде.

«Хотя эти понятия могут показаться однозначными, на самом деле это не одно и то же. Например, раньше суд второго уровня мог рассматривать дело как суд первой инстанции. В настоящее время из-за неточного перевода создалась ситуация, что переходные правила судебной реформы, на основании которых ликвидирована Судебная палата уголовных дел Верховного суда (ВС) и несколько дел направлены обратно в областные суды, противоречат как Сатверсме, так и Конвенции,» разъяснила Квятковская.

Квятковская по данному факту подала конституциональную жалобу в Конституционный суд с просьбой о признании противозаконными переходные правила судебной реформы.

«Любой человек, который является обвиняемым в уголовном деле, имеет права на пересмотр решения на суде высшего уровня. В такой ситуации находится и моя клиентка Инара Вилкасте. Ее дело возвращено в Рижский областной суд на рассмотрение в апелляционной инстанции, несмотря на то, что решение этого суда в первой инстанции уже обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, и Сенат ВС в прошлом году решил передать дело на повторное рассмотрение в Верховный суд,» сказала Квятковская.

По словам Квятковской это будет не единственный случай и Конституционный суд должен быть готов к проработке нескольких таких жалоб.

Предпринимательница Инара Вилкасте назвала ситуацию абсурдной. «На самом деле из-за дилетантского перевода нормативного акта я лишена права на полноценный судебный процесс. О каком справедливом суде может идти речь если один и тот же суд будет рассматривать предыдущее решение?»

В прошлом году Сейм принял решение о переводе Латвии на так называемую «чистую» судебную систему, при которой уголовные дела в первой инстанции рассматривали бы районные (городские) суды, в апелляционной инстанции – областные, в кассационной инстанции – Верховный суд.

«В сущности упрощение судебной системы приветствуется, но это не должно осуществляться за счет прав человека. Особенно потому, что уже в процессе разработки изменений в Законе некоторые адвокаты предупреждали авторов об этих противоречиях и несоответствиях,» добавила Квятковская.

Этот переход регулируют также переходные правила Закона уголовного процесса, в которых включен спорный и, возможно, противозаконный 47-ой пункт. Он предусматривает, что дела, которые переданы на рассмотрение Судебной палате по уголовным делам ВС до конца 2013 года, но рассмотрение не начато до 30 июня 2014 года, передаются областному суду как суду апелляционной инстанции. Упомянутые переходные правила вступили в силу 1-го января 2014 года и их целью является осуществление реформы судебной системы.

До этого уголовные дела в зависимости от их сложности или политического веса могли рассматривать в первой инстанции и в областном суде. Соответственно для таких уголовных дел апелляционной инстанций стала Палата суда по уголовным делам Верховного суда, которая ликвидирована.

Otkrito.lv/пресс-фото