
Молния "убивает" технику латвийцев! Страховая раскрыла случаи ущерба на тысячи евро

В страховой компании Ergo за год в среднем подается около 20 заявлений на возмещение убытков, вызванных ударами молнии, сообщили агентству LETA представители Ergo. Чаще всего речь идет о перенапряжении, вызванном грозовыми разрядами, которое выводит из строя электронику и бытовые устройства. Прямые удары молнии в здания встречаются значительно реже.
В прошлом году крупнейшая выплата Ergo по такому случаю составила 20 000 евро. Тогда молния ударила в линии электропередачи, вызвала перенапряжение в здании и повредила дорогостоящее медицинское оборудование — компьютерный томограф.
Руководитель направления по страхованию частной собственности и гражданской ответственности Ergo Элза Грабе подчёркивает важность не только грамотно установленных молниезащитных систем, но и средств защиты от перенапряжений. В современном доме становится всё больше чувствительных к скачкам напряжения приборов, и один удар молнии может одновременно повредить множество устройств — от компьютеров до котлов отопления.
Как показывает практика Ergo, после ударов молнии в электросети и вызванных ими скачков напряжения выходят из строя самые разные устройства. Чаще всего они не подлежат восстановлению. Ломаются тепловые насосы, электроворота, котлы, а также стандартная бытовая техника — холодильники, телевизоры, компьютеры и другие приборы.
В этом году самым серьёзным инцидентом, заявленным в Ergo, стал случай, когда в одном доме одновременно вышли из строя котёл отопления, водяной насос, телевизор, компьютер и роутер.
По данным Ergo, общий объём выплат по ущербу от природных явлений в Латвии в прошлом году, как и в предыдущие годы, продолжил расти. Было выплачено более полутора миллионов евро — на 41% больше, чем в 2023 году.