
В РФ будут штрафовать за поиск экстремистских материалов. Что под ними подразумевается?

Депутаты российской Госдумы на пленарном заседании 17 июля приняли во втором чтении законопроект, предусматривающий введение штрафов за поиск в интернете экстремистских материалов.
Тот же документ запрещает рекламировать заблокированные сайты и вводит штраф за рассказ о порядке взаимодействия с силовыми структурами сотрудниками интернет-компаний.
За "умышленный поиск экстремистских материалов" документ предлагает налагать административный штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей (33-55 евро). За рекламу заблокированных сайтов — штраф до 500 тысяч рублей (5500 евро).
Закон запрещает передавать другим людям свои сим-карты от телефонов и пароли и доступы к сайтам (за исключением личного пользования) Также Госдума приняла поправку о признании отягчающим обстоятельством совершение преступления с использованием VPN-сервисов,
Как отмечает "Медуза", понятие экстремистской деятельности в российском законодательстве сегодня очень широкое: там можно найти и «террористическую деятельность», и использование символики или атрибутики организации, объявленной в России «экстремистской» — а такой ярлык российские власти присвоили, например, Фонду борьбы с коррупцией и в принципе не существующему «международному общественному движению ЛГБТ».
Otkrito.lv недавно писал о том, что Генпрокуратура РФ потребовала признать "экстремистским" хлебопекарное предприятие, принадлежащее гражданам Латвии и Украины.