В РФ будут штрафовать за поиск экстремистских материалов. Что под ними подразумевается?
фото: Shutterstock
Здание Госдумы РФ.
В мире

В РФ будут штрафовать за поиск экстремистских материалов. Что под ними подразумевается?

Отдел новостей

Otkrito.lv

Депутаты российской Госдумы на пленарном заседании 17 июля приняли во втором чтении законопроект, предусматривающий введение штрафов за поиск в интернете экстремистских материалов.

Тот же документ запрещает рекламировать заблокированные сайты и вводит штраф за рассказ о порядке взаимодействия с силовыми структурами сотрудниками интернет-компаний.

За "умышленный поиск экстремистских материалов" документ предлагает налагать административный штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей (33-55 евро). За рекламу заблокированных сайтов — штраф до 500 тысяч рублей (5500 евро).

Закон запрещает передавать другим людям свои сим-карты от телефонов и пароли и доступы к сайтам (за исключением личного пользования) Также Госдума приняла поправку о признании отягчающим обстоятельством совершение преступления с использованием VPN-сервисов, 

Как отмечает "Медуза", понятие экстремистской деятельности в российском законодательстве сегодня очень широкое: там можно найти и «террористическую деятельность», и использование символики или атрибутики организации, объявленной в России «экстремистской» — а такой ярлык российские власти присвоили, например, Фонду борьбы с коррупцией и в принципе не существующему «международному общественному движению ЛГБТ».

Otkrito.lv недавно писал о том, что Генпрокуратура РФ потребовала признать "экстремистским" хлебопекарное предприятие, принадлежащее гражданам Латвии и Украины.