Латвия фиксирует рекордные сбои GPS - эксперты винят геополитику
фото: LETA
Иллюстративное фото.
В Латвии

Латвия фиксирует рекордные сбои GPS - эксперты винят геополитику

Отдел новостей

LETA

В первом полугодии 2025 года в небе над Латвией зафиксировано 660 GPS-помех — почти вдвое больше, чем годом ранее. Эксперты связывают рост с геополитической напряженностью и влиянием военных конфликтов.

За шесть месяцев этого года в воздушном пространстве Латвии зафиксировано 660 случаев помех в работе глобальной системы позиционирования (GPS), что на 88% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщили в Latvijas gaisa satiksme (LGS).

В июне зафиксировано 126 случаев GPS-помех, что в 5,3 раза больше, чем за тот же месяц прошлого года (24). В 2024 году было зафиксировано 820 случаев GPS-помех, в 2023 году - 342, в 2022 году - 26.

Как отмечают в LGS, помехи начались одновременно с вторжением России в Украину и, по всей видимости, связаны с ним.

В Агентстве гражданской авиации ранее пояснили, что, хотя GPS-помехи влияют на процессы в гражданской авиации, они не создают угрозы для полетов, так как для обеспечения их безопасности используются несколько систем. Каждый случай GPS-помех анализируется Европейским агентством авиационной безопасности.