
Алвис Херманис предлагает отдать часть Латвии... в аренду Израилю! Куда смотрит СГБ?

Известный латвийский театральный режиссер Алвис Херманис, не раз выделившийся своими неоднозначными и бескомпромиссными взглядами, вновь вызвал бурную дискуссию, опубликовав в соцсетях очередное нетривиальное предложение. Он выступил с идеей, которая, по его мнению, могла бы вытащить Латвию из упадка.
В начале своей публикации Алвис Херманис раскритиковал политический выбор жителей центра Риги, выразив недоумение по поводу их голосования на последних выборах: "Жители центра Риги, которые ежедневно видят, насколько депрессивным и деградировавшим стал город со времен Стакиса, снова массово проголосовали за "Прогрессивных". Ок. Я в голосовании не участвовал — считаю партийную систему Латвии фальсификацией демократии. Но это моя личная проблема, никому свое мнение не навязываю".
Основную часть своего манифеста Херманис посвятил неожиданной идее — стратегическому альянсу с Израилем, вплоть до аренды части латвийской территории: "Выйти из ямы можно только логичными решениями. Учитывая неспособность латышей эффективно организовать свою территорию, я предлагаю сдать ее часть государству Израиль". По его словам, это не только исторически обосновано, но и перспективно: "Израиль в четыре раза меньше Латвии, и рано или поздно им понадобится резервный аэродром — в долгосрочной перспективе они там (на Ближнем Востоке) не удержатся. До войны в Риге, Курземе и Латгалии жили как минимум 100 тысяч евреев — их возвращение имело бы историческую логику".
Режиссер подчеркивает, что речь идет не о политике, а об интеллектуальном и человеческом ресурсе: "Это был бы уникальный IQ-прилив для нашей страны и народа, не говоря уже об усилении обороноспособности. Израиль сейчас — стартап-государство номер один, а евреи, по моему опыту, вообще отличные люди. Я жил и работал в Израиле, знаю, о чем говорю".
Херманис убежден: главным ресурсом будущего будут не нефть или технологии, а люди. «В будущем борьба между государствами будет идти за человеческие ресурсы. Уже сейчас стоит предложить Израилю стать самым тесным партнером и компаньоном Латвии, сдав им в долгосрочную аренду часть нашей территории. Если у кого-то есть еще более прогрессивный план — с удовольствием послушаю".
Интересно, что подобные предложения при желании можно оценить, как призывы к нарушению территориальной целостности Латвии. Как отреагируют на этот вызов ответственные учреждения, например СГБ?