фото: LETA
Мнение специалиста: живущие в старых домах латвийцы не туда вкладывают деньги
Иллюстративное фото
В Латвии
7 июня 2023 г., 15:13

Мнение специалиста: живущие в старых домах латвийцы не туда вкладывают деньги

Rus.lsm.lv

Большинство латвийцев живут в старых домах. Они тратят значительные суммы на ремонт своих квартир, но в первую очередь им следовало бы позаботиться о другом. Живущим в старых домах в первую очередь следует думать о крыше, фасаде и др, заявил в передаче "Открытый разговор" на Латвийском радио 4 Марек Клявиньш, председатель правления девелопера Bonava Latvija. 

Новые проекты в среднем дорожают и, как прогнозирует Марек Клавиньш, не подешевеют — из-за дефицита кадров и высокого спроса на материалы и различные работы, который генерирует госсектор. Так что значительная часть латвийцев выбирает жилье на вторичном рынке, но и при его покупке надо держать в уме, что скорее всего понадобятся значительные дополнительные расходы, пишет rus.lsm.lv.

"Проблема в том, что мы 20 с чем-то лет в старое жилье не вкладывали ни копейки. Точнее - вкладывали в ремонт квартир. Люди вкладывали очень большие деньги в ремонт квартир. А в самое важное не делали: крышу не починили, фасад не сделали, окна не поменяли, лестничную клетку не сделали, сети внутри не поменяли... Чего стоит твой ремонт, если надо разламывать стены и менять все трубы?" —объяснил Клявиньш.

Он сравнил жилье на вторичном рынке с подержанной машиной: покупая ее, человек понимает, что через какое-то время надо будет проверить подвеску, поменять колодки, обновить еще что-то.

На вопрос, почему же не появляются новые проекты за пределами Риги, даже если там есть спрос, он ответил, что дело в размере рынка и в том, как его оценивают банки.

"Просто рынок других региональных центров по сравнению с Ригой очень маленький. Может быть, в каких-то регионах и городах есть спрос, но банки считают, что поскольку рынок мал, то риск очень велик. Ведь если, скажем, заемщик пойдет на банкротство, они не смогут эту квартиру за эту цену продать", — объяснил Клявиньш.