фото: LETA
  В Олайне построят один из крупнейших в Европе заводов по переработке ПЭТ
На новом предприятии будут трудоустроены более 250 человек.
В Латвии
15 мая 2023 г., 11:16

В Олайне построят один из крупнейших в Европе заводов по переработке ПЭТ

LETA / BNS

Латвийская компания PET Baltija, переработчик полиэтилентерефталата (ПЭТ) пластика, управляемая INVL Baltic Sea Growth Fund, одним из крупнейших фондов частного капитала в странах Балтии, инвестирует более 10 млн евро в строительство нового предприятия.

Компания реализует проект завода в Олайне совместно с латвийским девелопером индустриального парка Piche, а общая сумма инвестиций превышает 35 млн евро. Здесь будут трудоустроены более 250 человек, сообщает INVL.

По словам Мариса Симановича, председателя правления группы управления окружающей средой и отходами Eco Baltia, которая управляет PET Baltija, строительство нового предприятия является одним из самых амбициозных проектов компании за последние годы.

Сообщается, что оно станет одним из крупнейших и самых современных предприятий по переработке ПЭТ в Европе и одним из крупнейших промышленных комплексов в Латвии. Сюда планируется перенести действующий завод в Елгаве к концу марта 2024 года.

PET Baltija является одним из крупнейших переработчиков ПЭТ в Северной Европе и крупнейшим в Балтийском регионе.

Акционерами Eco Baltia являются INVL Baltic Sea Growth Fund (52,81% акций), Европейский банк реконструкции и развития (30,51%) и руководство компании (16,68%).