фото: LETA
В Европе может появиться единый рынок лекарств: получили рецепт в Латвии, а препарат - в другой стране ЕС
Иллюстративное фото
В Латвии
9 мая 2023 г., 10:51

В Европе может появиться единый рынок лекарств: получили рецепт в Латвии, а препарат - в другой стране ЕС

LR4

Лекарства должны стать доступными, заявила Еврокомиссия. Сравнительно недавно, в разгар зимы, многие жаловались на отсутствие антибиотиков и жаропонижающих средств. Ситуация на данный момент нормализовалась, рынок насыщен, спрос на антибиотики меньше, но с остальными рецептурными лекарствами разных фармакологических групп все еще остаются неясности.

Одно из ранее озвученных предложений министерства здравоохранения - разрешить ввоз медикаментов из неевропейских стран. Ввоз лекарств в Евросоюз строго контролируется, и все страны ЕС имеют общие интересы насчет сырья, рассказала президент Латвийского общества фармацевтов Даце Кикуте. 

Между тем главная новость пришла из Брюсселя - Еврокомиссия призывает к пересмотру фармацевтического регулирования на фоне всего ЕС. Речь идет о создании единого рынка лекарств, чтобы у всех пациентов был равный и своевременный доступ к эффективным медикаментам по доступной цене, поясняет гостья программы: "Если человек имеет бумажный рецепт латвийского врача и едет в другие страны ЕС, он уже может получить лекарство по рецепту, если оно есть в этой стране. В Латвии работает и электронный рецепт - это для того, чтобы облегчить путь доставки лекарства потребителю".

Конкуренция в латвийских аптеках, особенно в городах, высока - на одну аптеку в Латвии приходит примерно 2340 покупателей, и это очень низкий показатель в Европе, пишет LR4.

Даце Кикуте призывает внимательно следить за тем, лекарство ли вы употребляете или пищевые добавки. Суд Евросоюза решил, что с целью безопасности европейцев нельзя рекламировать цены лекарств, к тому же цены на лекарства продолжат повышаться - на рынок приходят современные более эффективные разработки. "Надо помнить, что лекарство - не хлеб, это - специальный продукт с большим количеством побочных явлений", - напоминает президент Латвийского общества фармацевтов.