фото: LETA
Не враг латышского народа: как памятник Пушкину оказался в Риге
Памятник русскому поэту Александру Пушкину в Риге.
В Латвии
27 апреля 2023 г., 10:05

Не враг латышского народа: как памятник Пушкину оказался в Риге

LETA

На этой неделе коалиция Рижской думы высказалась за перенос памятника русскому поэту Александру Пушкину, и было принято решение определить возможные места, куда его можно переместить.

В начале апреля русскоязычные активисты начали кампанию за сохранение памятника Пушкину, объявив на портале общественных инициатив Manabalss.lv сбор подписей. В марте Русский союз Латвии провел пикет перед зданием Рижской думы против "варварского" демонтажа скульптуры.

Пикет против сноса памятника Пушкину в Риге

Около 200 человек собрались сегодня на пикет против сноса памятника русскому писателю Александру Пушкину, организованный Русским союзом Латвии (РСЛ).

gallery icon
70

Однако решение столичного совета по памятникам о демонтаже нескольких памятников, в основном советской эпохи, в случае с памятником Пушкину основано не на том, что русский классик является врагом латышского народа, а на том, что в 2009 году памятник был установлен возле городского канала в большой спешке, фактически по политическим причинам, игнорируя установленные законом формальности. На самом деле памятник был навязан Риге как подарок Москвы и принят в наивной надежде, что так она завоюет расположение большого восточного соседа и для нее откроется российский рынок.

К моменту вторжения России в Украину почти в 50 странах мира стояло около 670 памятников Пушкину. Примечательно, что многие из них были установлены в 21-м веке - на деньги России, при этом в местах, не имеющих никакого отношения к личности поэта. Русская культура и ее классики использовались российскими властями как средство "мягкой силы", чтобы взрастить благодатную почву для продвижения политических интересов Москвы, пишет Latvijas avīze.