фото: LETA
"В наш бюджет не заложены такие траты": Даугавпилс, возможно, обжалует в суде закон о демонтаже памятников
Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш
В Латвии
17 июня 2022 г., 20:01

"В наш бюджет не заложены такие траты": Даугавпилс, возможно, обжалует в суде закон о демонтаже памятников

LETA

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш взвешивает возможность обжалования в Конституционном суде закона о демонтаже памятников, прославляющих тоталитарные режимы, поскольку государство не предусмотрело средств для самоуправлений на эти цели.

Андрей Элксниньш считает, что Сейм вчера принял очень непрофессиональный закон, потому что в законе о самоуправлениях указано, что, если государство возлагает на самоуправления обязанность выполнения какой-либо функции, то для этого должно быть предусмотрено также финансирование, чего не произошло в данном случае, таким образом, нарушаются 1-я и 101-я статьи Конституции.

Статья 1-я Конституции гласит, что Латвия является независимой демократической республикой, а статья 101-я - что каждый гражданин Латвии имеет право в установленном законом порядке участвовать в деятельности государства и самоуправлений, а также служить на государственной службе. "В наш бюджет не заложены такие траты, но парламент это совершенно не интересует", - заявил Элксниньш, подчеркнув, что речь идет именно о финансовых ресурсах местных органов власти.

В настоящее время самоуправление ожидает от Кабинета министров список памятников, которые необходимо снести. Самоуправление также самостоятельно проанализирует, какие объекты подпадают под требования закона. "Я не исключаю, что может быть поднята дискуссия в Конституционном суде, потому что закон спорный в целом", - отметил Элксниньш.

Он считает более целесообразным направить средства на помощь жителям Даугавпилса, которым предстоит пережить тяжелейший отопительный сезон, а не бросать их в топку безумной избирательной кампании партий правящей коалиции.

Как сообщалось, вчера в окончательном чтении Сейм принял закон "О запрете на экспонирование объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики", которым предусмотрено, что прославляющие тоталитарные режимы объекты подлежат демонтажу до 15 ноября.

Демонтаж станет обязанностью самоуправления, на территории которого расположен объект. Планируется, что демонтаж будет финансироваться преимущественно за счет средств, пожертвованных физическими и юридическими лицами, если таковые имеются. Остальные необходимые средства будут выделены в равных пропорциях из государственного бюджета и бюджетов самоуправлений.

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные