С цветами только до столика: 9 мая 2022 года в Риге

Iepriekšējos gados 9. maijā Uzvaras parka teritoriju no visām pusēm piepildīja ļaudis, kuri ar ziediem ieradās, lai pieminētu kritušos PSRS ...

gallery icon
176
В Латвии
9 мая 2022 г., 20:47

9 мая в Латвии: полиция задержала 13 человек и начала 28 административных процессов

LETA

На данный момент в связи с 9 мая полиция задержала 13 человек и возбудила 28 дел об административных нарушениях, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

Люди не могут пройти к памятнику, огороженному барьерами, но у его подножия стоят столики, где можно оставить цветы, которые затем подносят ближе к неогороженной части памятника специально нанятые люди.

Утром для возложения цветов к памятнику прибыли представители посольства России, в том числе посол Михаил Ванин. Представителям посольства разрешили возложить цветы ближе к памятнику, и вскоре они удалились.

Среди пришедших к памятнику с цветами были представители Русского союза Латвии и "Согласия", например, депутат Рижской думы Яков Плинер (РСЛ) и депутат Сейма Игорь Пименов ("Согласие"). К памятнику пришел также бывший депутат Европарламента Альфред Рубикс.

Утром к памятнику приехали трое мужчин в футболках с надписями: "Русский мир", а также "9 мая – праздник оккупантов, убийц, насильников, мародеров".

фото: Юрис Розенбергс

Мужчины хотели приблизиться к памятнику. Сначала полиция не позволила сделать это одному мужчине, но позже разрешила. Потом мужчины ушли, обошли памятник и снова к нему вернулись.

Также полиция задержала мужчину, который громко поздравлял присутствующих с Днем победы. Мужчина кричал "с праздником" и "ура" по-русски, несколько присутствующих к нему присоединились.

Также к памятнику пришел мужчина, у которого на цветочной упаковке была маленькая буква "Z". Полиция этого не заметила, и букет цветов возложили к памятнику.

К полудню понедельника в связи с 9 мая полиция задержала восемь человек и возбудила 15 дел об административных правонарушениях, сообщили агентству LETA в Государственной полиции.

Большинство нарушений связано с использованием прославляющей военную агрессию символикой - георгиевской ленточкой. Также в ряде случаев задержаны лица за мелкое хулиганство.

В Риге задержаны и доставлены в участок пятеро человек — трое из них за использование георгиевских ленточек их снимать, а также за мелкое хулиганство и нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Также была начата ведомственная проверка случая, когда 6-летний ребенок был одет в стилизованную советскую форму.

За аналогичную деятельность также были задержаны лица в Даугавпилсе. Также был задержан один местный активист, которого пригласили принять участие в марше. В данном случае возбуждено дело об административном правонарушении.

Один из участников попытался воспроизвести через громкоговоритель гимн России. 

фото: Юрис Розенбергс

Вечером в Риге продолжается активный поток людей к памятнику. В целом обстановка спокойная, конфликтов и провокаций нет. В основном люди приходят возложить цветы и уходят, но некоторые стоят и наблюдают за происходящим. Большие потоки людей к памятнику движутся со всех сторон. В основном это семьи с детьми.

К 18:30 в общей сложности было задержано 13 человек, еще несколько доставлено в полицейские участки для дачи разъяснений. Большинство из этих людей задержаны за использование георгиевских ленточек как символа военной агрессии.

Из 28 дел об административных правонарушениях основная часть возбуждена в Латгальском регионе, из них 12 – в Даугавпилсе, а одно – в Резекне. В этом регионе также преимущественно выявлены нарушения с использованием георгиевских ленточек.

Государственная полиция активно следит за соблюдением установленных требований по использованию символики в этот день, вынесены десятки устных выговоров. Только в окрестностях парка Победы к 18:30 правоохранители провели беседы не менее чем с 84 лицами. Эти люди выполнили указания полиции и сняли запрещенные символы.

Кроме того было зафиксировано использование пиротехники на улице Эдуарда Смильгиса в Риге. Государственная полиция напоминает, что запрет на использование пиротехнических изделий введен 9 и 10 мая этого года. Всего Госполиция получила 24 сигнала о применении пиротехники в понедельник вечером и ночью, в связи с этим возбуждено несколько административных дел. 

Видя обостренный обмен мнениями в социальных сетях, полиция обращает внимание на то, что люди, которые пришли в Парк победы, чтобы выразить поддержку Украине, не будут выдворяться оттуда. "Полиция отвергает претензии - она реагирует на все сигналы, и работа идет по плану", - говорится в заявлении Госполиции.

В полиции напомнили, что после возложения цветов нельзя задерживаться, и людей направляют по заранее оговоренному маршруту. Именно поэтому и в окрестностях Парка победы есть различные ограничения и разграничения, целью которых является более эффективное управление потоками людей.

Накануне 9 мая 2022 года в Риге ограничили доступ к памятнику в Парке победы

gallery icon
10

Комплекс памятника в парке Победы признан небезопасным, его огородили

gallery icon
11

Памятник в парке Победы изнутри

gallery icon
10