фото: скриншот Bez Tabu
"Могу ли я доверять тому, что покупаю?": латвийка не уверена в эффективности респираторов FFP2
В Латвии
16 января 2022 г., 15:02

"Могу ли я доверять тому, что покупаю?": латвийка не уверена в эффективности респираторов FFP2

Otkrito.lv

Чтобы избежать заражения Covid-19, Инета предпочитает респираторы FFP2 широкому ассортименту лицевых масок, предлагаемых в интернет-магазинах, но у нее есть сомнения в их качестве и обещанной эффективности.

"Из-за омикрона я хотела купить маме маску FFP2, потому что пожилой человек не знает, что купить. Невозможно уследить за всем этим, защитят ли респираторы от вирусов или нет. Я не знаю, можно ли доверять тому, что я покупаю", - сомневается Инета.

Журналисты передачи Bez Tabu посетили несколько торговых точек, продающих лицевые маски, и обнаружили, что все продавцы призывают людей покупать респираторы, поскольку они защитят их более эффективно, но люди расходятся во мнениях относительно их необходимости, пишет press.lv. "Ну, мой знакомый просто посоветовал, что она должна быть многоразовой, иначе маску нужно менять так часто. Особенно сейчас с большими счетами это было бы полезно", - сообщает Елена, которая не носит респиратор.

Центр защиты прав потребителей разъясняет основные условия соответствия респираторов, представленных на рынке, установленным требованиям. "На упаковке респиратора сверху должна быть маркировка CE, соответствие стандарту, производитель и импортер. Если эта информация отсутствует, респиратор может не соответствовать европейским стандартам. Несмотря на то, что респираторы затрудняют дыхание, они обеспечивают в десять раз лучшую защиту от микробов, чем медицинские и тканевые маски", - считает Санта Заране.

Ивар Ванадзиньш, директор Института охраны труда и экологического здоровья РТУ: "Боковые края респиратора по своей конструкции лучше прилегают к лицу. Для медицинских масок измерения показывают, что 20% воздуха проходит мимо, что совершенно нормально. В отличие от этого, для масок FFP2 допустимо использование только восьми процентов. Основное отличие состоит в том, что фильтрующий слой в респираторе толще и имеется несколько внутренних слоев".

Профессор не сомневается в эффективности респираторов, учитывая, что медицинские маски защищают только от выдыхаемых частиц и их нужно менять гораздо чаще.