фото: unsplash.com
"Деньги есть, а предложения нет": как так получилось, что автосалоны в Латвии пустуют?
Иллюстративное фото
В Латвии
13 января 2022 г., 10:44

"Деньги есть, а предложения нет": как так получилось, что автосалоны в Латвии пустуют?

Otkrito.lv

На латвийском автомобильном рынке сложилась напряженная ситуация - машины в автосалонах раскуплены, поставки задерживаются.

В результате выросли цены и на рынке подержанных автомобилей. В прошлом году на латвийском рынке появились признаки восстановления, но торговцы проявляют осторожность и считают, что ситуация нормализуется только в конце года. "Я не помню ситуации, когда спрос был бы таким высоким, а предложения нет. Когда люди действительно в шоке ходят по салонам с мыслью о покупке машины, ведь деньги есть, а предложения нет. Салоны пусты", - сказал Андрис Кулбергс, президент Латвийской автоассоциации.

Клиенты, заказавшие новые автомобили в середине прошлого года, только сейчас получают ключи. Это проблема не только Латвии. Подобные задержки происходят практически повсеместно в Европе и мире. Основная, но не единственная причина - глобальный дефицит полупроводников, пишет LETA со ссылкой на lsm.lv.  Почти для всех мировых производителей автомобилей полупроводниковые микрочипы производили две компании, одна в Тайване, другая в Японии.

В прошлом году они обе столкнулись с проблемами, не имея возможности выполнять все заказы. Из-за нехватки запчастей автомобильная промышленность замерла, а привычные цепочки поставок рухнули. Если новую автомашину купить невозможно, люди покупают подержанную, и на этом рынке также образуется пустота.