фото: AP/Scanpix
Настроены решительно: иракцы приехали в Латвию, чтобы разыскать своих пропавших жен - нелегальных мигранток
Иллюстративное фото
В Латвии
1 октября 2021 г., 15:09

Настроены решительно: иракцы приехали в Латвию, чтобы разыскать своих пропавших жен - нелегальных мигранток

Otkrito.lv

Наузад Сило и Шимал Гаргари — двоюродные братья. Иракцы прибыли в Латвию, чтобы узнать хоть что-то о своих женах — женщины 11 августа незаконно пересекли белорусско-латвийскую границу, но пограничники вернули их на территорию соседнего государства.

Связь с женщинами поддерживалась до конца августа, а затем они бесследно пропали. Мужчины настроены решительно и собираются оставаться здесь до тех пор, пока не получат хоть какую-то информацию, сообщает Латвийское телевидение.

Наузад Сило и Шимал Гаргари бежали в Европу много лет назад во время войны в Ираке. Шимал получил вид на жительство в Финляндии, где живет около десяти лет, а Наузад - в Германии, где находится уже 12 лет. В 2020 году Наузад уехал в Ирак, чтобы встретиться со своей  женой Нариман. Примерно через год, в январе 2021-го, пара поженилась. С тех пор семья пыталась воссоединиться в Германии, но безуспешно - как утверждает Наузад, сложности возникли из-за Covid- ограничений. Позже, без согласия Наузады, женщина решила нелегально поехать в Европу через Беларусь. Известно, что 11 августа она въехала на территорию Латвии вместе с другими мигрантами - тому есть подтверждение в телевизионных новостях и в социальных сетях - на фотографиях мужчина узнал свою супругу. 

Когда латвийские пограничники вернули женщину на территорию Беларуси вместе с другими мигрантами, общение между супругами продолжалось до 30 августа, пишет LSM. Тогда Наузад в последний раз позвонил жене. Его двоюродный брат Шимал находится в похожей ситуации.«С тех пор мы с ними не контактировали. Мы не знаем, живы они или мертвы », — рассказал Наузад.

Что происходит на литовско-белорусской границе в июле 2021 года

gallery icon
26

В настоящее время мужчины находятся в Латвии и надеются узнать от властей, где находятся их жены; обратились они и в Государственную полицию. «Я не потерял надежды и останусь здесь, пока не найду свою жену. Я никуда не уйду», — заявил Наузад. 

Но похоже, у иракцев фактически нет шансов прояснить ситуацию. Пограничная служба Латвии не собирает данные о нарушителях границы, которые возвращаются в соседнее государство. Об этом также проинформировали и в МВД. «Определенно не в компетенции какой-либо службы Латвийской Республики отвечать на вопрос о людях, отправленных на территорию Беларуси. Мы ничего не можем ответить», — заявила Линда Курика, советник министра внутренних дел по связям с общественностью. 

Центр в Даугавпилсе, где размещаются задержанные нарушители при пересечении границы

gallery icon
17

Кроме того, не совсем понятна одна деталь: почему в случае Наузада, человека с постоянным видом на жительство, и Нариман не удалось получить разрешение на въезд жены в Германию. 

В министерстве подсказали, что в случае исчезновения нелегалов при пересечении границы, родственники могут наладить контакт с людьми, которые и помогли нарушителям изначально попасть в Беларусь.

Центр задержания мигрантов в США

gallery icon
20

Политики и Латвии, и Литвы называли ранее невиданный поток мигрантов, идущих через белорусскую границу, «гибридной атакой», организуемой режимом Александра Лукашенко. Многочисленные источники указывали и на организацию Белоруссией «прямых поставок» мигрантов из Ирака, и на прямую причастность белорусских силовых структур к «выталкиванию» их в Латвию и Литву. Границы Латвии и Литвы с Республикой Беларусь практически закрыты.