В Латвии
19 июля 2021 г., 16:11

С продуктом что-то не так? Не стесняйтесь сообщать ПВС о подозрительном хранении

Rus.lsm.lv

Несмотря на непривычную жару, сигналов о нарушении температурного режимы при хранении предназначенных для продажи продуктов не стало аномально много, рассказала представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС, PVD) Диана Акопова в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4. Тем не менее, она призвала население сообщать о вызывающих тревогу наблюдениях.

«Все работают, все стараются и, несмотря на жаркое время и Covid-19, все стремятся правильно делать свою работу и заботиться о безопасности потребителей», – охарактеризовала ситуацию в эти жаркие месяцы Диана Акопова.

По ее словам, инспекторы ПВС постоянно проверяют предприятия, реагируют на сигналы со стороны населения, но нельзя сказать, что жалоб стало больше, хотя погода до последнего времени была необычно жаркой. Собственно, порой и в холодные месяцы коммерсанты нарушают температурный режим, поэтому нельзя сказать, что это именно «летняя» проблема.

«Если вам кажется, что что-то не так с продуктом, что он хранится при неправильной температуре, то, конечно самый лучший вариант – это проинформировать нашу Продовольственно-ветеринарную службу: можно написать нам на электронную почту или позвонить по специальному анонимному номеру 67027402», – обратилась Диана Акопова к населению.

Она призвала не покупать продукты, насчет которых потребитель не совсем уверен. Например, те же копчености на сельских рынках в жаркую погоду, возможно, стоит обойти стороной, если не известно, когда они произведены и как долго хранятся без холодильника.