фото: Getty Images
Сразу двумя штаммами вируса стали заражаться в Таиланде. И вот почему
Иллюстративное фото
В мире
14 июля 2021 г., 10:11

Сразу двумя штаммами вируса стали заражаться в Таиланде. И вот почему

Otkrito.lv

В Таиланде обнаружили семь случаев заражения сразу двумя штаммами коронавируса. Пациенты сдали анализы, показавшие наличие в организме альфа- и дельта-штаммов, которые активно гуляют по планете, хоть и пока по отдельности.

Случай был зарегистрирован в общежитии-лагере для строителей в Бангкоке. В ходе массового тестирования выявлены случаи так называемой смешанной инфекции у семи местных жителей.

«Похоже, что в таких сообществах, проживающих в условиях скученности, и, как следствие – массового заражения, могут возникать такие „гибридные“ случаи, смешанная инфекция», — считает гендиректор департамента научно-медицинских исследований ведомства Супхакит Сирилак.

Но вместе с тем симптоматика удивила специалистов — пациенты не жалуются на острые проявления недуга, так как наличие «гибридного» ковида вовсе не означает тяжелую форму или хотя бы перспективу ее развития в таковую, заключает Сирилак. 

Интересно, что параллельно с Таиландом двойной ковид заработала 90-летняя жительница Бельгии. Она была инфицирована британским альфа-штаммом и южноафриканским бета-штаммом. Поначалу болезнь протекала у женщины в спокойном темпе, но затем началось резкое ухудшение самочувствия. Спустя пять дней она скончалась. 

Исследуя подобные истории, ученые констатируют — соединение штаммов не должно считаться чем-то необычным. Разновидности ковида соединяются и мутируют, что вполне естественно в нынешних реалиях. Тем не менее профессиональное сообщество советует не расслабляться, ибо заражение сразу двумя штаммами пока еще недооценено мировой наукой. У биологов возникают сомнения в эффективности вакцинации при росте заражения «гибридным» вирусом. В нашей стране пока что не выявлено ни одного случая попадания в организм и альфа-, и бета- или же дельта-штаммов.