фото: Скриншот видео Bez Tabu
"Я даже представить себе не мог, что медведи такие большие!": житель Видземе рассказал о необычной встрече с лесным зверем
В Латвии
24 июня 2021 г., 19:02

"Я даже представить себе не мог, что медведи такие большие!": житель Видземе рассказал о необычной встрече с лесным зверем

Bez Tabu, TV3

Матисс своим домом называет Наукшенскую волость, расположенную на границе с Эстонией. Как обычно, утром он пошел проверять кормушки на территории. Он даже представить не мог, что встретится там с медведем лицом к лицу!

"Иду и смотрю - спит там кто-то!", - о своем приключении рассказывает Матисс, который сначала даже не мог представить, что там спит медведь. Только подойдя ближе стало ясно, что пищу, оставшуюся в корме, ел медведь. Решив, что косолапого зверя необходимо увековечить, он пошел домой, сел в трактор и вернулся на место происшествия.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

"Я сел в трактор, он меня обошел по кругу, я подумал, что если напрыгнет, то уеду, но он не выглядел агрессивным. Медведь посмотрел на меня, и все, улегся в траву, и казалось, ждал, когда я уйду и тогда он сможет вернуться к кукурузе", - рассказывает Матисс.

Также он добавил, что размер медведя был впечатляющим. "Насколько я понял, в Лигатне нет таких больших, и я также не знал, что медведи в жизни такие огромные", - рассказывает Матисс. Именно на границе с Эстонией чаще всего встречаются медведи, и этому есть объяснение - к нам лесной зверь идет из соседней страны, что тоже целенаправленно способствует росту популяции. Если десять лет назад была информация, что в Латвии 3-10 медведей, то теперь последняя доступная информация показывает, что в Латвии 30-60 медведей.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

"Не секрет, что в Эстонии много медведей - несколько сотен. На медведей разрешена охота, но что делают эстонцы, чтобы помочь и стимулировать постепенный рост популяции медведей в Латвии, так это то, что охота в приграничной зоне запрещена", - рассказывает Гита Строде, директор отдела охраны природы Департамента охраны природы.

Самцы чаще встречаются в Латвии, и хотя они весят около 300 килограммов и имеют длину два с половиной метра, эти животные не считаются опасными. Люди могут пойти и на поиски цветков папоротника, или в лесу собирать травы, но соблюдая и зная несколько правил. "Не надо быстро двигаться и быстро бегать, рекомендуется сохранять спокойствие и постепенно уходить", - советует представитель Департамента охраны природы.

То, что медведи любят мед - это не миф - это подтверждают пчеловоды, на пасеках которых медведи побывали, а также косолапых часто фиксируют лесные камеры, и часто охотники делятся видео в группе о медведях на Facebook "Lāču izplatība Latvijā”, где вы сможете узнать о медвежьих местах.
 

фото: Скриншот видео Bez Tabu

Велга Витола и ее малышка медведица Илзите

gallery icon
5