В Латвии
28 мая 2021 г., 8:06

"У меня кнопочный телефон!": пенсионерка должна платить за мобильные данные, которыми невозможно воспользоваться

Bez Tabu, TV3

Уже десять лет рижанка Валлия верна кнопочному телефону - хоть аккумулятор и молниеносно "съедает" весь заряд, но во всем остальном телефон с большим экраном свою функцию выполняет хорошо. Она уже давно пользуется тарифным планом Zelta Zivtiņa "Сениорам", который стоил 4,99 евро, но последний счет заставил глаза открыться в два раз шире от увиденного. Валлия должна была заплатить на евро больше, причем в стоимость входит 100 МБ Интернета, который Валлия не может использовать, даже если этого захотела, сообщает программа Bez Tabu на телеканале TV3.

Больше всего Валлию удивляет то, что Zelta Zivtiņa не предупредила о грядущих изменениях. Также ей кажется, что не помешало бы спросить, сможет ли клиент воспользоваться льготами, включенными в тарифный план. "Думаю, это свинство. У меня хоть пенсия есть, а у других?"

фото: Скриншот видео

"В случае с госпожой Валлией мы отправили информационное письмо на адрес, указанный в договоре. Мы убедились в системе, что письмо было отправлено, в этом случае информация где-то затерялась по дороге", - сказал Агрис Ренцис, бренд-менеджер Zelta Zivtiņa.

Шаг включения данных в тарифный план был предпринят исходя из того факта, что использование Интернета в телефоне быстро растет именно среди пожилых людей. Число пожилых людей, пользующихся Интернетом в телефоне, утроилось за последние четыре года. Данные также показывают, что три года назад смартфонами пользовались 22% пожилых людей, в этом году это уже более 60% пенсионеров.

Zelta Zivtiņa уверяет пожилых людей, что они не будут переплачивать, потому что даже если Интернет не используется, то этот тарифный план вдвое дешевле, чем в других странах. Однако Валлия считает, что это не выдерживает критики. Ей выставили счет за то, что она не может использовать, даже если очень захочет. Ведь телефон-то - кнопочный.

фото: Скриншот видео