фото: пресс-фото
ФОТО: в стену Рижского замка замуровали капсулу с посланием потомкам и... маской для лица
Реально & Невероятно
13 мая 2021 г., 14:33

ФОТО: в стену Рижского замка замуровали капсулу с посланием потомкам и... маской для лица

Otkrito.lv

Сейчас в старейшей части Рижского замка ведутся активные строительные и реставрационные работы, адаптируя ее к потребностям Латвийского национального исторического музея (ЛНИМ). Соблюдая традиции строительства, сегодня в стену замковой части Рижского Замка встроена капсула с посланием для общества будущего, сообщает порталу Jauns.lv директор департамента развития ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) Янис Ивановскис-Пигитс.

Капсула размещена в исторических стенах - в месте, где будет вестибюль музея.

Цель работ по реконструкции и реставрации костела Рижского замка - сохранение исторического наследия, выделение Рижского замка как важного исторического места и создание помещения для современного музея. В настоящее время реставрируется первая часть масштабного проекта реконструкции здания костела Рижского замка, которое было выделено в соответствии с возможностями госбюджета, чтобы завершить работы в 2024 году и позволить Латвийскому национальному историческому музею вернуться в его исторический дом.

В следующем раунде проекта оставшиеся замковые помещения будут отреставрированы и перестроены, чтобы разместить в замке главную экспозицию латвийской истории.

Сегодня музей поместил в капсулу свидетельства этого времени - печатную версию музейного электронного «Вестника», латвийскую банковскую монету, посвященную годовщине замка Rīgas pilij – 500, и флешку, на которую записаны концепции музейных экспозиций и другие сопутствующие материалы.

Закладывая капсулу в фундамент восстанавливаемого Рижского замка, министр культуры Наурис Пунтулис воспользовался возможностью, чтобы оставить послание для грядущих веков: «Нет будущего без прошлого - поэтому защищайте историю нашей страны и ее свидетельства! Расскажем будущим поколениям историю Латвии».

Реставрация Рижского Замка Castel проходит под руководством  VNĪ. В качестве символа "пандемии"  VNĪ символически поместило в капсулу маску для лица.

В настоящее время во дворе и в подвале исторической части ведутся активные земляные работы, а на различных участках продолжаются демонтажные работы, что даже в некоторых местах сделает помещения просторнее. Очищаются и армируются поверхности стен, потолков и сводов, строятся железобетонные коммуникационные каналы в подвале, проводятся масштабные реставрационные работы.

В Рижском замке замуровали капсулу с посланием потомкам

gallery icon
60

При раскопках, демонтаже и земляных работах были обнаружены различные исторические предметы быта - например, исторические фрагменты элементов интерьера замка XVII-XIX веков, различная посуда, бутылки, канцелярские принадлежности, а также части исторических рукописей и печатные работы, которые переданы в Латвийский национальный исторический музей для дальнейшего изучения.

Компания LNK Industries, с которой заключен договор на 12,43 млн. евро (без НДС), осуществляет строительные работы первого и второго этапов, инвестируя средства государственного бюджета, привлеченные Министерством культуры.