фото: Pixabay.com
Не только Covid-19: вакцинный календарь Латвии. На что обратить внимание?
Иллюстративное фото
В Латвии
6 апреля 2021 г., 21:11

Не только Covid-19: вакцинный календарь Латвии. На что обратить внимание?

Otkrito.lv

В Латвии определены оплачиваемые государством вакцины от различных инфекционных заболеваний. Чтобы во время вакцинного хаоса от коронавируса, когда все вакцинные кабинеты будут перегружены, мы не забыли и о других прививках, газета Kurzemes Vārds попросила семейного врача Юстину Рудзите пояснить, чему и когда стоит обращать внимание, пишет rus.liepajniekiem.lv.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

Государственный минимум и свободный выбор

Ю. Рудзите признала, что вакцины являются большим достижением науки и приобретением для общества, но так же, как и с другими любыми медикаментами, и у вакцин есть свой процент эффективности, а также побочные эффекты.

«Вакцинный календарь не изменился и во время пандемии коронавируса, поэтому медики должны спланировать и прибытие этих людей на прививку», отметила она.

Актуальны все вакцины, которые предусмотрены в календаре прививок для детей и взрослых, а некоторые еще должны получить прививки, необходимые для путешествий.

«Государство оплачивает все прививки, которые включены в детский календарь прививок, взрослым оплачиваются вакцины от дифтерии и столбняка. За прививки от энцефалита и гриппа пациенты платят сами, но есть некоторые исключения, например, если человек находится в одной из групп риска или живет на территории, где большое распространение энцефалита. У взрослых есть возможность получить вакцину и от некоторых других болезней, например, пневмококка, рака шейки матки, гепатита В и А», — пояснила доктор.

Она также подчеркнула, что термин «обязательная прививка» является предубеждением, которое осталось от советских времен. Мы живем в демократичной стране, где ничто не является обязательным.

«Таким образом, ни одна прививка не является обязательной, от любой вакцины можно отказаться, подписав бланк о согласии.

Вакцинация является своего рода привилегией, но это на совести каждого, кто хочет получить иммунитет от какой-либо болезни. Надо понимать, что государство не может обеспечить нам все прививки бесплатно, но это не означает, что они не актуальны», подчеркнула медик.

«Поймать» сезон

Важно сделать прививки, перед тем, как начался сезон гриппа, поскольку тогда ожидаемая польза от вакцины будет выше.

«Логичнее это делать, как только аптеки начинают предлагать вакцины нового сезона. Это обычно происходит в сентябре, октябре, поскольку вскоре и начинается сезон гриппа», отметила Ю. Рудзите.

Обычно необходима лишь одна прививка от гриппа, но и они могут отличаться. «Есть прививки от гриппа для детей, когда для полного иммунитета необходимо сделать две прививки».

ДЛЯ СПРАВКИ

Календарь прививок

  • Большинство важных прививок малыши получают до своего первого дня рождения.
  • В возрасте 7 лет необходимо сделать комбинированную вакцину от дифтерии, столбняка, полиомиелита и комбинированную вакцину от ветрянки, краснухи и эпидемического паротита.
  • 12-летних девочек вакцинируют от вируса папилломы и краснухи.
  • В возрасте 14 лет необходимо получить комбинированную вакцину от дифтерии, столбняка, полиомиелита и вакцину от гепатита В.
  • Каждые десять лет необходима вакцина от дифтерии и столбняка.

Большое неизвестное

Семейный врач признает, что вакцина от папилломы является одной из тех вакцин, которая была введена в календарь детской вакцинации относительно недавно, поэтому возникает страх и много вопросов.

«Как я не пытаюсь образовывать людей об этой болезни, единственное, что убеждает, это ответ на вопрос, вакцинировала бы я своих детей. Тогда я отвечаю, что да, и я сама получила такую же вакцину.

Считаю это большим достижением в медицине – до сих пор можно было вакцинироваться лишь от инфекций, но теперь, даже от рака.

Этот вид рака особо опасен, поскольку им могут заболеть молодые женщины. Остальными формами рака все-таки чаще болеют после 50 лет», — отметила Ю. Рудзите.

Но доктор не советует вакцину тем, кто волнуется за эту вакцину, кто не чувствует себя достаточно уверено в этой вакцине.

«Любые побочные эффекты все-таки больше связаны со способностью человека принять прививку. Их не будет, если человек будет считать вакцину ценной и полезной как для себя, так и для общества в целом. Эти процессы описаны в книгах по психоматике. Контриндикации у вакцин имеются лишь тогда, когда у человека имеется аллергия к какому-нибудь веществу, которое имеется в составе вакцины».

Как с Covid-19?

На данный момент актуальные вакцины от Covid-19 доктор советует всем, если лишь врач не определил обратное.

«Я не вижу другого способа, как эта пандемия может завершиться и мы смогли бы вернуться к нормальной жизни и восстановить экономику государства. Но я никому ее не насаждаю», она выразила свое отношение.

Если человек инфицировался коронавирусом, то уже две недели спустя выздоровления можно вакцинироваться, но перед тем, как вакцинироваться необходим осмотр врача, поскольку каждый пациент индивидуален.

Чтобы быстрее восстановиться после заболевания ковидом и по возможности быстрее можно было вакцинироваться, доктор советует укреплять организм.

Профилактикой является здоровый образ жизни. Сделайте привычкой проходить в день как минимум 7-10 тысяч шагов, делайте 10 приседаний, 10 отжиманий и десять упражнений на пресс.

Чтобы это стало привычкой и для него тела, и для духа. Конечно, свежий воздух и гормоны, которые выделяются во время как аэробных, так и силовых упражнений, позитивно влияют на наш иммунитет», дала совет доктор.

Важным для иммунитета является качественный сон. Ю. Рудзите также напоминает о привычках питания и режиме: «Если чувствуете, что организм ослаблен, употребляйте дополнительно витамин С. 1000 mg растворите в стакане воды, и в день, когда чувствуете себя неважно, можете даже выпить три такие дозы. Очень существенным также является витамин D, если вы не употребляете в пищу рыбу, то будет необходим дополнительный прием рыбьего жира или omega-3».