фото: Скриншот видео
Рижский зоопарк: “ленивая” поза кенгуру давно пугает посетителей
Реально & Невероятно
4 марта 2021 г., 18:32

Рижский зоопарк: “ленивая” поза кенгуру давно пугает посетителей

Otkrito.lv

В четверг в социальных сетях появилась новость о кенгуру по имени Кингару из Рижского зоопарка, чья ленивая поза на теплом полу так встревожила посетительницу, что она вызвала полицию. Представители зоопарка решили с помощью пресс-релиза рассказать, что кенгуру такой есть, с ним все впорядке, ему нравится так спать. Портал Jauns.lv однажды уже получил вопрос о странных привычках Кингару.

Весной 2016 года на портал обратилась взволнованная читательница со словами: «Я ходила с детьми в зоопарк на пасхальные каникулы. Мои маленькие дети пришли в ужас, когда увидели двух кенгуру, которые лежали вверх ногами! Они начали плакать и спрашивали живы ли кенгурята? Я увела детей оттуда как можно скорее, но вопрос остался - почему эти кенгуру были неподвижны? Они больны? и живы ли они вообще?».

фото: очевидица

Неестественную позу животных также наблюдал астролог Андис Гесте и другие посетителями зоопарка, которые выразили недоумение в комментариях в Интернете, но Марис Лиелкалнс, представитель Информационно-просветительского отдела Рижского зоопарка, успокаивал, говоря, что с животными все хорошо.

Обычно кенгуру на свободе не спят в таком положении с поднятыми ногами. Лиелкалнс ранее говорил: «На снимке изображен рыжий кенгуру из зоопарка, папаша Кингару (под этим именем он приехал из Германии). Спать в этой позе в дикой природе опасно, потому что животное обнажает свое самое уязвимое место - живот. Потому такая поза в природе встречается очень редко. В дикой среде эти животные спят в таком положении, из которого они могут мгновенно вскочить на ноги и немедленно убежать. Если кенгуру спят у нас в такой позе, это лишь означает, что ему не о чем беспокоиться, он находится в безопасности. Поэтому они могут тут себе позволить такую «свободу действий» ».

Однако на этот раз посетительница не стала комментировать или выкладывать что-либо в интернете, не просила СМИ узнать правду, а сразу обратилась в полицию.

Кенгуренок и другие животные Рижского зоопарка в январе 2021 года

gallery icon

Как сообщалось ранее, представитель Информационной службы зоопарка Марис Лиелкалнс, после длительной коммуникации с представителями полиции, что такую позу кенгуру некоторые склонны считать непристойной или оскорбляющей чувства посетителей, будет принято решение о возможностях воздействия на естественное поведение кенгуру или посетителей зоопарка.

«Одна из возможностей – выключить обогрев пола, чтобы не способствовать желанию животного спать в теплом и комфортабельном месте. Вторая возможность – постоянно создавать для животного стресс, чтобы он постоянно находился в состоянии тревоги и не мог расслабляться. Существует, конечно, третья возможность, на наш взгляд, единственная правильная – надеяться на доверие посетителей к профессионализму работников зоопарка и изучению поведения и привычек животных», – с иронией отмечают в зоопарке.

Там отмечают, что недавно в семье кенгуру было пополнение, а теперь малыш уже начал самостоятельную жизнь. Так как этим животным свойственны спонтанные реакции на любые неожиданности, для отопления используют не обогреватель, а теплый пол, и кенгуру может найти самое теплое место, чтобы там прилечь и наслаждаться жизнью.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!