В Латвии
1 марта 2021 г., 15:15

"Наша работа невидима": саперы Omega рассказали о профессии

Jauns.lv

В начале девяностых годов в Латвии часть споров напоминала бандитские сериалы. Тогда пришло время, когда Рижскому аэропорту захотели присвоить статус международного аэропорта. Было ясно – нужна специальная антитеррористическая группа, которая, в случае необходимости, справится с задачей безопасности.

Уже тогда отряд Omega гордился отделом поиска и нейтрализации взрывчатых устройств, в народе - саперами. Какое-то время они были как универсальные солдаты, которые выполняли и другие функции, но потом пришли к выводу, что нужно оценивать способности каждого человека.

«Требования изменились. Больше не надо быть универсальным солдатом, а профессионалом высокого класса с соответствующими техническими знаниями и талантами», - говорят представители отряда.

Четверо саперов (имя изменены) рассказали о своей работе:

Агрис: "В начале, девяностых, у нас не было никакой школы, у нас было три аспекта – начальник, у которого был опыт в армии, практика и знания, «курсы взрывателей», в которых инструкторы делились информацией и опытом, и здравый смысл - то есть думай, что делаешь.

фото: Госполиция

Марис: "В настоящее время все изложено в нормативных актах, стандартах ООН и договорах, во многих инструкциях, как следует действовать в каждой ситуации. Раньше не руководствовались нормативами. Но по опыту армии в Ираке и Афганистане поняли, что, руководствуясь определенными принципами, можно себя защитить. Затем Национальные вооруженные силы создали свою школу и курсы, где можно получить квалификацию. После их завершения возникает представление о том, как правильно использовать свои знания.

Конечно, ты никогда не узнаешь, что в опасном предмете находится внутри, но, руководствуясь основными принципами, соблюдая их именно в таком порядке, как написано, не делая исключений, можешь максимально защититься, чтобы не угрожать ни тебе, ни окружающим. Сначала – в прежние время – было труднее, потому что обмен информацией был минимальным".

"О отделе саперов важно, чтобы у человека есть техническое мышление. Теперь мы ценим технические способности и понимание каждого человека, например, электротехники и электричества", – подчеркивает Карлис.

фото: Госполиция

Каков же идеальный сапер?

Карлис говорит: "С высшим образованием, желательно в технических, точных науках – инженерия, электроника, математика, физика, химия. Юридическое образование также подходит, если человек обладает техническим мышлением. Он также должен быть эмоционально устойчивым. Очевидно, что все волнуются, я не видел человека, который бы не волновался. Он также должен быть способен предвидеть, планировать, думать и оценивать, логично думать". А еще - сапер должен быть готов часами ходить с рюкзаком весом 40-50 кг. Что касается спортивной подготовки - важно быть не "качком", а выносливым и вести здоровый образ жизни.

Карлис рассказал, что сейчас появляется разнообразная спецтехника для помощи в работе, но специализация необходима, ведь качественно объединять функции подрывника и кинолога, например, как это было раньше, уже  нельзя.

Omega упоминается в очень редких случаях. Отсюда мнение, что «они просто тренируются, но ничего не делают». Не обидно ли членам спецотряда, что никто не знает о их работе?

"Наша работа невидима – если мы хорошо поработали, то результата нет. Мы пошли, проверили, все сделали, и ничего не взорвалось", - говорит Агрис.

«Не надо думать, что твоя физическая подготовка неподходящая для отряда, может быть, у тебя есть технические способности и знания, которые подходят и важны для профессии», – в завершении разговора подчеркивает представители Omega.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!