фото: Pixabay.com
Рижанке надоел лай соседской собаки: что может сделать полиция?
Иллюстративное фото
В Латвии
5 февраля 2021 г., 20:14

Рижанке надоел лай соседской собаки: что может сделать полиция?

Otkrito.lv

"Что делать, если у соседа очень громкая собака? Не только на прохожих лет, но и шумит, и прыгает на забор и на нас – соседей. Как будто бы угрозы нет, но есть шум и очень неприятный. Каждый день это очень беспокоит", – спрашивает портал la.lv Сильвия из Риги.

Представитель Рижской муниципальной полиции (РМП) Ласма Грейдане сообщила – в соответствии с правилами № 266 Кабинета министров о требовании хорошего содержания, торговли и демонстрации домашних (комнатных) животных на публичных выставках, а также для обучения собаки, 52-ая статья указывает собственнику животного, что он должен обеспечить, чтобы запах, лай или завывание домашнего животного не мешало жителям дома или окрестностей.

Чтобы сохранить хорошие соседские отношения, РМП призывает изначально обратиться к соседу, потому что, возможно, сосед найдет решение. Однако, если эта возможность исчерпана, ничего другого не остается, как обратиться в полицию или Продовольственно-ветеринарную службу.

Собственник животного не имеет права размещать собаку на балконе или лоджии, а также содержать домашнее животное в антисанитарных условиях или этим создавать антисанитарные условия. Кроме того, запрещается причинять домашнему животному боль или страдание.

«Возможны ситуации, когда причиной этих завываний является сложности или невозможность обеспечить прогулки или еды, или причинение страданий (например, если хозяин не ведет животное к ветеринарному врачу).

При приобретении домашнего животного собственник берет на себя ответственность за соблюдение требований хорошего содержания домашнего животного и обеспечение ветеринарно-медицинской помощи, не допускает его бродяжничество, а также обеспечивает розыск и захоронение животного.

Если для разрешения ситуации будет решено привлечь полицию, то будут проверены все вышеперечисленные обстоятельства, дополнительно проводится проверка вакцинации и регистрации, а также выясняется, заплатил ли собственник собаки установленную самоуправлением пошлину за держание собаки», – поясняет представитель РМП.