фото: Скриншот видео
Уга Думпис: преимуществом у вакцинированных будет здоровье, а не путешествия
В Латвии
18 января 2021 г., 14:55

Уга Думпис: преимуществом у вакцинированных будет здоровье, а не путешествия

Inga Akmentiņa-Smildziņa

Mammamuntetiem.lv

Профессора, врача-инфектолога Уга Думписа за последний год в СМИ часто цитировали. Он занимается больными Covid-19. В беседе с «Mammamuntetiem.lv» он рассказал, как чувствует себя после вакцины и каковы прогнозы на будущее в Латвии с этим вирусом.

Каково общее настроение медиков? Вот уже год будет, с тех пор, как в Латвии есть вирус Covid-19.

У медиков настроение, конечно, унылое. Врачи устали, ничего вперед не идет, нагрузка только увеличивается. Позитивная новость – вакцинация, надеюсь, что это по крайней мере улучшит безопасность медиков. Однако в ближайшие месяцы вакцинация не улучшит показатели заболевания, на массовом уровне надо сделать еще что-то.

фото: Скриншот видео

Как вы себя чувствуете? Думаю, есть ощущение, что от ковида нужен отпуск.

Конечно, есть такое чувство. Уже некоторое время (смеется). Не так уж и плохо, я функционирую, но с удовольствием исчез бы от всего этого (смеется).

Зная природу вируса, и то, что большинство людей не соблюдают установленные ограничения, сколько времени борьба с Covid-19 еще может занять, когда мы снова можем надеяться на участие в больших мероприятиях?

Тогда это не закончится в этом году. Возможно, критическая масса будет достигнута во время вакцинации, и улучшится коммуникация, что именно от людей напрямую ждут, – сигналы были неясными. Потому что, да, поведение общества хромало. Надеюсь, это лето будет похожим на прошлое. С ограничениями, но не существенными.
Но в целом очень трудно предвидеть. Это зависит от форм вируса, которые могут прийти, – если более заразный, то все можно изменить. Но если вирус - тот же, с которым мы сражаемся, я все-таки думаю, что летом, благодаря вакцинации, должны быть какие-то хорошие новости.

Если можно спросить – вы сами вакцинировались?
Да.

Каковы были чувства?
Я был счастлив

Было больно?
Да, немного болело плечо – как у вакцины от гриппа. После второй вакцинации может быть больше боли. Но в целом минимальная боль – я спортом занимаюсь, никак не почувствовал вакцинацию.

фото: Скриншот видео

Есть слухи, что в Латвии готовы вакцинироваться только 30%; для коллективного иммунитета это слишком мало?

30% являются так называемыми инноваторами, которые по существу первыми готовы к новым вещам. Потом есть неопределившиеся, которые сомневаются, и остающиеся 30% являются отрицательными. Думаю, что эту сомневающуюся часть мы достаточно быстро переманим (улыбается). Потому что будут позитивные примеры. Не верю, что мы останемся на 30% – думаю, что 50-60% будут вакцинированы.

Как вы думаете, как можно мотивировать вакцинацию? Давая какие-то послабления, ак это прозвучало?
Преимущество — быть здоровым. Это главный акцент.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Да, здоровье как преимущество, а не возможность путешествовать.

Путешествия вряд ли. Потому что еще не известно, будет ли вакцинация способна полностью ликвидировать инфекцию. И сейчас новейшие рекомендации относятся к проведению тестов перед полетом, и никто не говорит, что вакцинированные могут свободно летать. Но вакцинированные люди наверняка смогут петь в хоре, например. Я это фантазирую. Я об этом не думал. Говоря о спортсменах – спортсменов командных видов спорта безопаснее вакцинировать. Может быть, что-то такое нас ждет. Или, например, те, кто захочет стартовать на олимпиаде, должны быть вакцинированы.