фото: LETA
Политики недовольны: когда вакцину от Covid-19 получат простые латвийские пенсионеры?
В Латвии
5 января 2021 г., 12:14

Политики недовольны: когда вакцину от Covid-19 получат простые латвийские пенсионеры?

Otkrito.lv

Для более широкой вакцинации групп риска в Латвии ожидается упрощенное утверждение вакцин от Covid-19, как вытекает из слов председателя Государственного совета по иммунизации Даце Завадски в интервью TV3.

Для начала более широкого вакцинирования групп риска Covid-19, в том числе пенсионеров, ожидаются «такие вакцины, которые по свойствам логистики и прочим характеристикам могут быть предоставлены семейным врачам для вакцинации», сказала Завадска.

Как премьер-министр Кришьянис Кариньш (JV), так и отдельные политические партии спрашивали Министерство здравоохранения о том, почему в Латвии недостает «ясного и понятного для всех плана вакцинация против Covid-19».

Непонимание политиков вызвали вопросы, почему в первые дни вакцинации в Латвии наблюдается слабый темп, который, например, отстает от Литвы, и почему отрасль здравоохранения планирует приобрести сравнительно небольшое количество вакцин «Pfizer», которые в настоящее время по меньшей мере в Европейском Союзе являются единственными утвержденными и применяемыми вакцинами против Covid-19.

В Латвии началась вакцинация от Covid-19

gallery icon
21

Завадска считает, что о плане вакцинации все ясно, страна готова начать прививать, как только привезут вакцины, готовы кабинеты и персонал.

По словам Завадски, то, что мы не можем предвидеть, – решение Европейского агентства лекарств об утверждении будущих медикаментов, а дальнейший процесс напрямую зависит от утверждения вакцин, что может быть как в конце января, так и февраля, и даже марта.

«Пенсионер из Балви» о своих возможностях вакцинироваться узнает от семейного врача и через систему e-veselībа.

В Латвию доставлены вакцины Pfizer и BioNTech против Covid-19

gallery icon
18

Главный инфектолог Минздрава Уга Думпис сообщает, что необходимо увеличить скорость вакцинации.

После поставки их необходимо как можно быстрее использовать, в передаче Латвийского Телевидения Rīta panorāma подчеркнул Думпис, добавив, что каждый день важен и нужно и понимать, что количество вакцин ограничено.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные