фото: LETA
Инфекционист: "Ограничения введены не для того, чтобы унизить людей"
5 января 2021 г., 10:03

Инфекционист: "Ограничения введены не для того, чтобы унизить людей"

LETA

Об эффективности ограничений можно будет судить во второй половине этой или на следующей неделе, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении главный инфекционист Минздрава Уга Думпис.

Он отметил, что в праздничные дни было сделано меньше тестов, поэтому "истинная картина" будет ясна в ближайшие дни. "Похоже, что число случаев не уменьшится значительно с учетом пика на прошлой неделе, который в свою очередь отражал события до Рождества", - сказал представитель Минздрава.

Тем не менее, по его словам, утверждать, что существующие ограничения не действуют, преждевременно, так как необходимо подождать 10-14 дней.

На вопрос, какими способами еще уменьшить заболеваемость, инфекционист ответил, что пока не ясно, подействовали ли уже введенные ограничения. "Ограничение - это одно, а другое - их соблюдение. В этом проблема. Мы призывали людей оставаться дома, а они на Рождество ездили к родственникам. Мы же не можем приставить к каждому полицейского. Ограничения введены не для того, чтобы унизить людей, а для снижения заболеваемости", - сказал Думпис.

Заболеваемость нужно снижать, чего бы это ни стоило. "Потому что больницы в таком виде долго функционировать не смогут", - подчеркнул представитель Минздрава.