фото: Юрис Розенбергс
Полиция задержала трех участников митинга возле памятника Свободы
20 декабря 2020 г., 16:03

Полиция задержала трех участников митинга возле памятника Свободы

LETA

Сегодня на запрещенном собрании у памятника Свободы задержаны три человека, возбуждено несколько дел об административных правонарушениях, сообщили агентству ЛЕТА в Госполиции.

Незаконный протест возле Памятника Свободы 20 декабря 2020 года

gallery icon
110

Несмотря на то, что собрание было запрещено, поскольку организаторы не планировали соблюдать меры эпидемиологической безопасности, несколько десятков человек сегодня все же собрались у памятника Свободы.

Как сообщили в Госполиции, один из задержанных - гражданин Литвы, который находился в общественном месте и отказался предоставить информацию о том, заполнил ли он электронную анкету "covidpass.lv" и нужно ли ему соблюдать самоизоляцию. Он не выполнил законные требования полиции и начал агрессивно сопротивляться.

Задержание на протесте против Covid-ограничений в Риге

gallery icon
27

Еще два человека действовали агрессивно и провокационно, препятствуя работе полиции и спровоцировав конфликт, а также выступая против законных требований сотрудников полиции. Все трое были доставлены в участок для объяснений и оценки ситуации.

Полиция подчеркнула, что цель в таких ситуациях – обеспечить общественный порядок, не допуская эскалации провокации или ситуации. Сотрудники полиции напоминают, что в демократическом государстве каждый имеет право на свободу слова, в то же время эти права не являются неограниченными и не должны создавать угрозы для людей.

"Народное собрание" против Covid-ограничений у памятника Свободы

gallery icon
127