фото: EPA/Scanpix
Путешествие во время пандемии: покроет ли страховка латвийцам риски Covid-19?
В Латвии
10 сентября 2020 г., 14:54

Путешествие во время пандемии: покроет ли страховка латвийцам риски Covid-19?

Kārlis Seržants

"Likums un Taisnība"

"Что произойдет, если у меня есть банковская кредитная карта, которая работает также как полис страхования путешествий с конкретным ассортиментом услуг, и я уезжаю в страну, которая находится в списке опасных стран Covid-19 и там заболела? Эта поездка не запрещена, но не могут ли мне отказать в покрытии расходов из-за болезни?" - спрашивает журнал Likums un Taisnība читатель Олафс.

Likums un Taisnība задал этот вопрос как банкам, так и страховщикам, и надо признать, что у них весьма различный подход к этой проблеме.

Глава коммуникации частных лиц Swedbank Синтия Калниня комментирует:Мы можем ответить только теоретически, так как ни одного такого требования возмещения мы не получили. В соответствии с нашими правилами, пандемия является исключением, независимо от зоны опасности государства. В то же время мы следим за ситуацией, готовы адаптироваться и, возможно, производить коррекции продуктов, если это определит спрос и разрешит основанная на расчетах оценка рисков".

Люди отдыхают на Балтийском море в 2020 году

gallery icon

Начальник отдела продуктов личного страхования BALTA отвечает: Реагируя на актуальную ситуацию и заботясь о безопасности жителей в неожиданных ситуациях, которые могут возникнуть в связи с Covid-19, мы включили в полисы страхования риск, что путешественник застрял в другом государстве.

Во время пандемии во многих странах медицинские расходы на лечение оплачиваются государством согласно рекомендациям мирового здравоохранения. Однако такая практика действует не во всех странах, например, в Украине и Турции. Дополнительно полисы страхования путешествия BALTA покрывают медицинскую помощь в случаях, когда это не обеспечивается соответствующим государством, включая транспортировку больных, детскую репатриацию, если родители лечатся за границей, в том числе медицинский транспорт.

Кадры с испанских пляжей в июне 2020 года

gallery icon

Кроме того, BALTA покрывает риск отмены путешествий, компенсируя расходы на зарезервированные гостиницы, билеты и т.д., если человек перед выездом заболел Covid-19 или попал в карантин. Попавшему в карантин в путешествии BALTA покрывает расходы до 50 евро в день.

Однако, чтобы не способствовать безответственному перемещению в отношении небезопасных стран, в настоящее время предусмотрено, что возмещение выплачивается в случаях, если совокупный показатель заболевания не превышает 25 (об этом можно узнать на домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний) на 100 000 жителей. Если в день начала путешествия было ниже этого показателя, а во время путешествия быстро увеличилось, компенсация будет выплачена".

В Грецию в июле 2020 года возвращаются туристы

gallery icon

Латвия, следуя инструкциям Всемирной организации здравоохранения, иностранным гражданам предоставляет бесплатное лечение Covid-19.

Перед поездкой следует очень внимательно прочитать условия, упомянутые в страховании здоровья или путешествия, поскольку в политике компании могут быть произведены коррекции, которые не указаны в вашем страховании.

Аэропорт "Рига" и airBaltic снова принимают пассажиров

gallery icon