фото: LETA
Клиенты Rīgas ūdens переплачивали из-за неправильных счетчиков: предприятие не согласно со штрафом
В Латвии
24 августа 2020 г., 14:54

Клиенты Rīgas ūdens переплачивали из-за неправильных счетчиков: предприятие не согласно со штрафом

LETA

Центр защиты прав потребителей (PTAC) наказал предприятие самоуправления Rīgas ūdens за нарушения в деятельности счетчиков потребления воды, сообщила агентству LETA представитель PTAC Санита Гертмане. Само Rīgas ūdens не согласно с решением защитников потребителей.

В прошлом году PTAC, основываясь на полученных жалобах от клиентов Rīgas ūdens, начал принимать счетчиков потребления воды для внеочередной верификации. В период с 31 октября по 3 марта проведены 28 проверок счетчиков, из которых несоответствующими метрологическим требованиям были признаны 23 счетчика или 82%.

С учетом использования подлежащих метрологическому контролю средств измерения, которые не обеспечивают соответствие точности измерений установленным нормативными актами метрологическим требованиям, к Rīgas ūdens применен штраф в размере 1500 евро. Максимальный возможный денежный штраф составляет 2100 евро.

Гертмане сказала, что после снятия счетчиков из домов разных районов Риги обнаружилось, что они загрязнены и внутри обнаружены отложения, однако фильтр до счетчиков ни в одном случае не установлен, поэтому установлено, что грязь влияла на показания приборов.

Учитывая, что у счетчиков несоответствия констатированы независимо от  продолжительности использования, местонахождения и т.д., в которых они были установлены, PTAC заключил, что учет неправильного количества потребленной воды является систематической проблемой и потребовал от Rīgas ūdens произвести изменения для устранения несоответствий. План действий в настоящее время находится в процессе согласования.

Предприятию водоснабжения необходимо установить счетчики, которые не влияют на качество воды или обеспечивать фильтры до установки счетчика, заявили защитники потребителей.

Rīgas ūdens не согласно со штрафом, сообщил агентству LETA представитель Rīgas ūdens Артур Муцениекс.

Он отметил, что предприятие работает в соответствии с нормативными актами и каждый раз, когда у крупных счетчиков констатированы неточности, производят перерасчет.

Муцениекс подчеркнул, что констатированная проблема - частицы веществ, железо и марганец, оседающие в счетчике, в отдельных случаях могут вызвать небольшую неточность. Но, по его словам, она не настолько важна и не является главной причиной разницы показаний больших счетчиков и индивидуальных счетчиков.

Rīgas ūdens осознает, что ситуация сложна и нужно искать наилучшее из возможных решение, в том числе переход на более точные счетчики воды, но у этого большие расходы, добавил Муцениекс.