фото: LETA
Один из последних трех задержанных по "делу о лифтах Rīgas namu pārvaldnieks" взят под арест
Иллюстративное фото
В Латвии
8 февраля 2020 г., 14:32

Один из последних трех задержанных по "делу о лифтах Rīgas namu pārvaldnieks" взят под арест

LETA

Один из последних трех задержанных по делу о возможных нарушениях закона в рамках закупки муниципальной компании Rīgas namu pārvaldnieks на услуги технического обслуживания лифтов взят под арест, сообщили агентству ЛЕТА в Госполиции.

К двум другим задержанным в конце рабочей недели лицам применены меры пресечения не связанные с лишением свободы.

Как сообщалось, Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) Госполиции задержало еще троих человек по так называемому делу о лифтах Rīgas namu pārvaldnieks.

Находящаяся в распоряжении агентства ЛЕТА неофициальная информация свидетельствует, что одним из задержанных является член временного правления Rīgas namu pārvaldnieks Ардис Павилсонс. Представитель РНП Крист Лейшкалнс сообщил агентству ЛЕТА, что Павилсонс на работе не появлялся с четверга, и компании о его местонахождении ничего не известно.

Также агентству ЛЕТА известно, что одним из задержанных является некое бывшее должностное лицо Rīgas namu pārvaldnieks. Было высказано предположение, что это бывший председатель правления компании Айвар Гонтарев.

Позже агентству ЛЕТА удалось связаться с Гонтаревым, который сообщил, что не задержан, однако у него "был разговор" с представителями правоохранительных органов. Он заявил, что заинтересован в сотрудничестве с ними, чтобы как можно быстрее разрешить сложившуюся ситуацию.

"Если кто-то за моей спиной заключал нечестные соглашения, я об этом не был информирован", - заявил Гонтарев, который в то время, когда была завершена закупка на услуги технического обслуживания лифтов, занимал должность председателя правления Rīgas namu pārvaldnieks.

Не называя имен, представитель Госполиции Симона Гравите сообщила агентству ЛЕТА, что два человека были задержаны в четверг, а еще один - в пятницу

Закон допускает задержание лица на время до 48 часов, после чего необходимо отпустить его на свободу или назначить ему меру пресечения.

Ранее по этому делу уже были задержаны пять работников Rīgas namu pārvaldnieks, к которым позже были применены не связанные с лишением свободы меры пресечения.

На прошлой неделе по этому уголовному делу полиция задержала еще двух человек. Один из них - владелец ООО Liftu alianse Игорь Бабкин, который помещен под арест. Ко второму применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Бабкин подозревается в мошенничестве в крупных размерах и легализации преступно нажитых средств.

В рамках дела 30 января прошли обыски в главном офисе Rīgas namu pārvaldnieks на ул. Чака, 42.

Как ранее сообщил начальник УБЭП Петерис Бауска, в прошлом году УБЭП начало уголовный процесс о мошенничестве в крупных размерах в организованной группе и о легализации преступно нажитых средств, чем, возможно, занимались некоторые предприятия, оказывающие услуги Rīgas namu pārvaldnieks.

Преступные действия совершались в течение долгих лет, их масштаб измеряется миллионами евро. По словам Бауски, УБЭП в расследовании сотрудничает и с иностранными партнерами.

Также сообщалось, что в прошлом году предприятия AО Hausmaster и Latvijas lifts-Šindlers обратились в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией и в УБЭП с просьбой дать оценку конкурсу Rīgas namu pārvaldnieks на услуги обслуживания лифтов. Этим предприятиям было отказано в участии в процедуре закупок, и договор об обслуживании лифтов на два года стоимостью 8,3 млн евро достался Liftu alianse, которое Hausmaster и Latvijas lifts-Šindlers охарактеризовали как предприятие, не обладающее достаточными ресурсами для такого договора и имеющее в штате только 8 работников.

По данным Firmas.lv, компания Liftu alianse принадлежит Игорю Бабкину. В 2018 году оборот предприятия увеличился на 20%, достигнув 1, 320 млн евро, а прибыль выросла на 92% - до 1, 215 млн евро.