Остерегайтесь! В Латвии орудует новый мошеннический интернет-магазин
фото: Pexels.com
Реально & Невероятно

Остерегайтесь! В Латвии орудует новый мошеннический интернет-магазин

Bez Tabu, TV3

Жительница Вецмилгрависа Ингрида часто делает покупки в интернете, и до сих пор все проходило успешно, но в этот раз случился горький опыт, поэтому рижанка хотят предупредить других о недобросовестном интернет-магазине, сообщает передача Bez Tabu на TV3.

Ингрида заказала в интернет-магазине Tehnoline.lv газовую плиту. Сравнивая цены, выбрала самое выгодное предложение. Оплатила счет и ждала товар. Домашняя страница продавца выглядела достоверной, предпринимательская деятельность зарегистрирована и изначально ничто не свидетельствовало о том, что покупательница не получит плиту ни через неделю, ни через месяц, ни через два месяца. Оплаченные почти 250 евро продавец не возвращает Ингриде уже с марта. На телефонные звонки не отвечают, на письма не реагируют.

Bez Tabu убедилась в том, что по контактным телефонам фирмы никто не отвечает, а по указанным фактическому и юридическому адресам никого не найти. Журналисты рассмотрели жалобы на Tehnoline - оказывается, недовольных клиентов пруд пруди. Уплаченные суммы за неполученный товар просто огромные.

Стражи прав потребителей с нового года консультировали и рассматривали заявления почти от ста клиентов Tehnoline, которые не получили ни товара, ни оплаченных денег. Пока происходит рассмотрение дела, были ограничены возможности коммерсанта действовать в интернет-среде, но деятельность еще не остановили.

Передача выяснила, что интернет-магазин действительно продолжает принимать заказы и по-прежнему отправляет счета на оплату. Но отвечать на электронную почту Ингриды никто не спешит.

Центр защиты прав потребителей рекомендует не пользоваться услугами упомянутого интернет-магазина до завершения рассмотрения дела. Инспекторы уже отправили предпринимателю заказное письмо, и в ближайшие дни компания должна дать разъяснение. Если этого не случится, вмешается Государственная полиция.