фото: LETA
Решили судьбу бродячих котов из Кулдиги, которых отправляют на усыпление в Салдус
Реально & Невероятно
15 февраля 2019 г., 10:53

Решили судьбу бродячих котов из Кулдиги, которых отправляют на усыпление в Салдус

Jauns.lv

После горячих дискуссий и спором между городскими властями и защитниками животных в "городе с душой" Кулдиге мнение вторых одержало верх - в Кулдиге больше не будут отлавливать котов и везти в приют Салдуса, откроют приют в самой Кулдиге. Теперь бездомных животных стерелизуют и отпустят обратно в город.

Ранее сообщалось, что защитники животных считают Кулдигу "потерявшей свою душу", поскольку в городе вылавливают бродячих котов и собак и отправляют их на смерть в Салдус.

11 февраля состоялось обсуждение дальнейшей судьбы животных, в котором принимали участие ветеринары, специалисты муниципалитета, полицейские и различные негосударственные огранизации. Общество защиты животных Dzīvnieku SOS вручило письмо с подписью 602 местных жителей о несогласии с решением местных властей.

фото: Ričards Sotaks/Kuldīgas novada dome

Представитель Dzīvnieku SOS Гита Грантиня рассказала Jauns.lv, что руководитель самоуправления Инга Берзиня пообещала на встрече создать в Кулдиге свой приют, разовьют также систему отлова и стерилизации уличных котов. Сейчас никого уже не ловят и не везут в Салдус умирать, их стерелизуют и отправляют обратно, где нашли. Заключили договор с местной ветклиникой. Двух котов, отвезенных в Салдус на усыпление, отпустили, некоторым нашли дом, другим еще ищут хозяев. По ее словам, добились многих позитивных решений.

Однако предстоит еще решить, кто будет заведовать этим вопросом - какое-то общество, коммерсант или самоуправление. Актуален и вопрос о загрузке местных ветеринаров, сколько у них возможностей проводить стерелизацию и кастрацию. Вскоре планируется еще одна встреча для решения этих вопросов.

Темы