Знаменитости против Юрия Лужкова
Реально & Невероятно
21 сентября 2010 г., 7:30

Знаменитости против Юрия Лужкова

Otkrito.lv

На крупнейших телеканалах России планомерно «мочат» мэра Москвы Юрия Лужкова (74). Мимо этой информационной войны не прошли и звезды.


Кажется, «невозможное возможно» и скоро у Москвы будет другой мэр. Крупная кампания по очернению Юрия Лужкова началась около двух недель назад с передачи НТВ под говорящим названием «Дело в кепке». После информационная война буйно разрослась — черный пиар о мэре был «слит» на каждый из крупных федеральных каналов России. Досталось, естественно, и жене Лужкова Елене Батуриной, владелице компании «Интеко» и самой богатой женщине России, которая свои деньги, как утверждают журналисты, нажила при помощи могущественного мужа. Мимо этого по меркам России крупнейшего политического события не могли пройти и звезды, внесшие свою лепту в информационный шум, разгоревшийся вокруг имени Лужкова.

Много по этому поводу высказывался продюсер Иосиф Пригожин (41), оказавшийся любителем поговорить на политические темы в своем микробоге: «Получить землю или построить в Москве без взяток невозможно, это чисто семейный бизнес. Поэтому такие цены на недвижимость в Москве. Все построено на откатах и взятках. Самый дорогой город в мире». У продюсера Валерии завязался по этому поводу диалог в Интернете с телеведущей Тиной Канделаки (34), результатом которого стало высказывание: «Надо уметь уходить, нельзя ртом и жопой держаться до последнего, теперь получают», пришедшееся по душе обоим. Не смог не пройтись по теме мэра и Павел Воля (31), который в привычной себе манере решил схохмить и предложил поставить на этот пост вместе Лужкова скандального бизнесмена Евгения Чичваркина, бывшего владельца «Евросети», который сейчас скрывается от властей в Англии. «Интересно, как бы называлась тогда это должность?» — задается вопросом Воля.

Сам политический конфликт разгорелся, по-слухам, из-за того, что Лужков попытался вбить клин в отношения между президентом и премьер-министром России. В начале этой недели Лужков объявил, что собирается в отпуск на семь дней, так как 21 сентября у него день рождения (ему исполнилось 74 года). Вполне возможно, из него он вернется не мэром столицы, а уже простым гражданином.

Сергей Бремер, фото: AFP/LETA