Реально & Невероятно
2 февраля 2012 г., 13:04

"Stadler" оспорила разрешение суда продолжить процедуру закупки поездов

Otkrito.lv

Швейцарская компания "Stadler Bussnang AG" ("Stadler") после ознакомления с решением Административного окружного суда разрешить закупку новых поездов АО "Пасажиеру вилциенс" (ПВ) решила его оспорить.

Как сообщил агентству ЛЕТА представитель "Stadler" Оскар Фирманис, компания считает, что суд не учел ряд существенных факторов, которые не позволили участвовать в конкурсе на поставку поездов все претендентам.

"Stadler" обращает внимание на то, что суд вообще не рассматривал предложение победившей в конкурсе испанской компании "Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles, S.A." (CAF), хотя на него была подана жалоба. Также "Stadler" не согласна с решением суда о продлении срока заявки одному претенденту.

"Stadler" считает, что предложение CAF не полностью соответствует всем техническим критериям, и ПВ должно отклонить ее заявку. также "Stadler" указывает, что предложения CAF очень невыгодны ПВ и латвийским налогоплательщикам, так как предусматривают высоки затраты на содержание поездов.

25 января суд отклонил требование "Stadler" приостановить решение Бюро по надзору за закупками (БНЗ) до момента, пока суд по существу не рассмотрит жалобу "Stadler" на решение БНЗ.

После постановления суда ПВ заявило, что договор с CAF будет заключен в ближайшее время. Он предусматривает поставку до 2015 года 34 новых электропоездов и семи дизельных поездов на общую сумму 429,24 млн. латов.

LETA