
H&M угрожает маленьким магазинам в Латвии
Открытие сети магазинов H&M (Hennes and Mauritz) в Латвии вызвало небывалый ажиотаж. Эксперты опасаются, что крупная торговая сеть может уничтожить местные маленькие магазины одежды.

Что изменится, когда на латвийском рынке появится знаменитая шведская сеть магазинов H&M? Этот вопрос волнует многих торговцев, поэтому профильная ассоциация решила расставить все точки над «i» и спросить мнение специалистов.
«Торговцам, которые не имеют свой маркетинговый концепт, придется трудно. У H&M сильная маркетинговая стратегия, и они ее придерживаются», — указал консультант Retail Baltic по розничной торговле Зулфукар Тосун в интервью газете Diena. По его мнению, подобного концепта не хватает многим магазинам Латвии.
Эксперт объясняет, что сложнее всего пережить приход H&M будет не большим международным сетям, а маленьким местным магазинам, которые не определились со своей нишей и аудиторией и продают одежду в разных местах. «Проиграют местные, в большей степени уличные магазинчики, у которых нет конкретных установок», — считает специалист по розничной торговле. Латвийский покупатель давно ждет приход такого рода сети, как H&M. В Интернете, в сети Facebook, не связанные с компанией люди даже открыли клуб Bring H&M to Latvia, к которому присоединились около 3000 пользователей.
«Среди пользователей можно видеть такие фразы, как «наконец у нас будет одежда», «не будет больше тряпок». А это говорит, что этот магазин очень ждут и что реклама успешно сработала даже до того, как такой магазин появился в Латвии», — объяснил эксперт. По его мнению, приход такой сети на латвийский рынок — это плюс, потому что некоторые жители ездят за одеждой за границу, например в Милан. И чаще всего закупаются именно в H&M. Теперь же сама Латвия может стать страной, куда приезжают на шопинг, сделал смелое предположение Тосун.
Планируется, что магазины H&M разместятся в двух торговых центрах — в «Галерее Центрс» и «Альфа». И даже конкуренты этих центров признают, что приход H&M — это достижение. «Мы обслуживаем «Барона центрс», «Валдемара центрс» и «Олимпию», но даже не претендуем на H&M. Думаю, что они делают правильно, выбрав эти два объекта, учитывая их большой поток клиентов», — в интервью газете Diena признался руководитель предприятия BPT Asset Management Анджейс Негулинер.
Он согласился с мнением Тосуна о том, что от прихода нового сильного игрока на рынок пострадают магазины без бренда, так как H&M известен в мире, как магазин с низкой ценовой политикой.
Напомним, что шведский производитель одежды H&M в этом году готовится открыть первый магазин на балтийском рынке именно в Риге.