Дачич: Сербия рассчитывает вступить в ЕС до 2019 года
«Я бы хотел, чтобы Сербия как можно скорее присоединилась к ЕС, в течение четырех или пяти лет», - сказал глава правительства Сербии Ивица Дачич
Реально & Невероятно
27 июня 2013 г., 9:14

Дачич: Сербия рассчитывает вступить в ЕС до 2019 года

Otkrito.lv

Сербия надеется стать частью Евросоюза к 2019 году. Об этом сообщил сегодня премьер-министр страны Ивица Дачич на пресс-конференции в Брюсселе.

Он подчеркнул, что решение о начале переговоров о вступлении Сербии в Евросоюз можно назвать историческим, и он не хотел бы, чтобы этот переговорный процесс "длился бесконечно". По словам Дачича, Сербия хотела бы присоединиться к ЕС "как можно скорее, в течение 4-5 лет".

Министры иностранных дел ЕС во вторник, 25 июня достигли предварительной договоренности о начале переговоров о вступлении Сербии в ЕС не позднее января 2014 года. При этом были учтены усилия властей страны по налаживанию отношений с Косово. Решение вступит в силу в случае его подтверждения лидерами стран Евросоюза на саммите 27-28 июня.

Правящие круги Сербии возлагают большие надежды на назначение конкретной даты начала переговоров. В случае, если решения ЕС будут носить расплывчатый характер, сербскому правительству грозит утрата поддержки населения и, как следствие, внеочередные выборы.

itar-tass.com/ Фото: AFP/LETA