ТОП-10 самых здоровых продуктов питания на планете
Мода и красота
25 декабря 2015 г., 18:34

ТОП-10 самых здоровых продуктов питания на планете

Otkrito.lv

Эти относительно недорогие и доступные продукты часто упускаются из виду в пользу более экзотических "суперпродуктов". Но они содержат очень высокие уровни витаминов, минералов и питательных веществ и по праву занимают место в топе самых здоровых продуктов питания на планете!

Лимоны

Всего один лимон имеет более чем 100 процентов необходимого ежедневного потребления витамина С. Цитрусовые флавоноиды, найденные в лимонах, могут помочь подавить рост раковых клеток и действуют как противовоспалительное.

Брокколи

Один средний кочан брокколи содержит более 100 процентов суточной нормы витамина K и почти 200 процентов рекомендуемой суточной дозы витамина С. Также брокколи помогает предотвратить развитие рака.

Темный шоколад

Какао-порошок, богатый флавоноидами и антиоксидантами, снижает уровень вредного холестерина и повышает уровень хорошего.

Картофель

Один красный картофель содержит большое количество фолиевой кислоты, а также противоракового и иммуностимулирующего витамина А.

Лосось

Отличный источник жирных кислот Омега-3, которые уменьшают риск депрессии, болезней сердца и рака, а также ниацина, который может защитить от болезни Альцгеймера.

Грецкие орехи

Омега-3, которые содержат орехи, улучшают настроение и борются с раком.

Авокадо

Богатый здоровыми жирами авокадо снижает уровень плохого холестерина и содержит 40 процентов ежедневной нормы фолиевой кислоты, что может уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Шпинат

Шпинат содержит лютеин и зеаксантин, два иммуностимулирующих антиоксиданта, важных для здоровья глаз. Последние исследования показали, что среди противораковых фруктов и овощей шпинат является одним из наиболее эффективных.

Фасоль

Порция бобовых (фасоль, горох и чечевица) четыре раза в неделю может снизить риск сердечных заболеваний на 22 процента, а также снизить риск развития рака молочной железы.

Чеснок

Чеснок может подавлять рост бактерий, в том числе E.coli. Аллицин, соединение, которое содержится в чеснока, работает как мощное противовоспалительное и может помочь снизить уровень холестерина в крови и давление.


Ника Нарубина Фото: Vida Press