В каком месяце рождаются самые здоровые люди?
Каким людям повезло больше?
Мода и красота
26 января 2016 г., 21:43

В каком месяце рождаются самые здоровые люди?

Otkrito.lv

Сотрудники Колумбийского университета разработали алгоритм, с помощью которого можно оценить взаимосвязь между месяцем рождения человека и состоянием его здоровья. Исследовали изучили почти 1,7 тысяч случаев заболеваний и сопоставили их с датами рождения пациентов, которые проходили лечение в одной из клиник Нью-Йорка в период с 1985 по 2013 год.

Используя полученный алгоритм, исследователи изучили медицинские базы данных и выявили 55 заболеваний, возникновение которых связано с периодом рождения.

В журнале Journal of American Medical Informatics Association были представлены данные, согласно которым ученые подтвердили наличие 39 связей между заболеваниями и месяцем рождения. Кроме того, они выявили 16 новых ассоциаций, включая девять видов заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Ученые выявили, что чаще остальных страдают от астмы рожденные в июле и октябре. Развитие синдрома дефицита внимания и гиперактивности связали с рождением в ноябре, в то время как высокий риск возникновения фибрилляции предсердий, сердечную недостаточность и пролапс митрального клапана — с мартом.

По мнению исследователей, реже всего болеют люди, рожденные в мае, а повышенный риск развития болезней наблюдается у тех, кто родился в октябре. На этом исследование не завершилось. Руководитель исследования Николас Татонетти сообщает, что «полученные данные помогут ученым изучить новые факторы, влияющие на вероятность развития заболеваний».

Marketium.ru / Фото: Vida Press