фото: Instagram
«Его рука оказалась на груди»: Друзя обвинили в домогательствах к школьницам
Российские звезды
4 августа 2020 г., 12:36

«Его рука оказалась на груди»: Друзя обвинили в домогательствах к школьницам

Otkrito.lv

65-летний Александр Друзь оказался в центре скандала. Несколько девушек заявили, что магистр игры «Что? Где» Когда?» приставал к ним, когда они были еще школьницами.

О непристойном поведении магистра заявила бывшая участница детской команды «Что? Где? Когда?». По словам девушки, она стала жертвой Друзя, когда ей было 16 лет. Инцидент произошел во время проведения турнира в  Калининграде 14 лет назад.  

В перерыве между раундами школьница решила сфотографироваться со знатоком. Александр Абрамович, позируя, обнял ее. «Сначала Друзь обнял меня за талию, но в какой-то момент его рука поднялась выше и оказалась на груди. И он пошутил что-то пошлое — не могу даже вспомнить, что именно, но осадок остался мерзкий. Я больше никогда с таким не сталкивалась — ни до, ни после. Это было неприятное открытие», — призналась девушка. Она добавила, что всегда считала магистра своим кумиром и была очень разочарована в нем после случившегося.

О непристойном поведении Друзя заявили еще несколько бывших школьниц. Виктория Маяковская играла в интеллектуальную игру, когда ей было 17 лет. Она была организатором молодежного форума «Всмысле» в поселке Стрельцово. Магистр ЧГК приехал туда буквально на пару часов, чтобы провести турнир, и не отказался сфотографироваться со своими поклонницами, в числе которых и была Виктория.

«Я справа от него, девочка Маша слева. Его руки у нас четко на ягодицах. Мы встали — и сначала он нас обнял нормально, за талию, а потом, когда фотограф начал обратный отсчет, спустил руку, прижал посильнее — и отпустил. И сразу же ушел. Мы с Машей переглядываемся — и я понимаю, что с ее стороны то же самое случилось», — рассказала Маяковская.

Оказалось, что о непристойностях со стороны Александра Абрамовича в клубе давно знают. Один из игроков спортивной версии ЧГК рассказал, что за Друзем и раньше наблюдалось подобное поведение: «Он действительно мог положить руку туда, куда ее класть не надо. Просто любил хапать то, что ему не принадлежит».

Более того, в школьном движении «Что? Где? Когда?» знали: подростки неоднократно сталкивались с сексуальными домогательствами со стороны и других знатоков и тренеров. Причем, жертвами становились как девочки, так и мальчики.

«Детские тренеры нас предупреждали, что „вот с этим, этим и этим не общаться никогда“. Просто „не подходить к ним на расстояние пушечного выстрела, чтобы с вами не случилось ничего подобного“. Во вторую половину нулевых только в Пермском крае в списке «опасных» тренеров по ЧГК были четыре фамилии», — отметила в беседе с «Медузой» экс-участница пермской команды Любовь Иванова.

Сам Друзь отказался комментировать эти обвинения. Зато за коллегу заступился член клуба «Что? Где? Когда?» Сергей Виватенко. «Это не дети клевещут, а уже взрослые люди. Конечно, я свечку не держал. Но если что-то девушек не устраивает, то пусть подают в суд. Странно, почему так долго молчали? Наверное, когда появилось движение MeToo, они стали говорить. Это очень некрасиво, людям нечем заняться?» — заявил знаток «СтарХиту»