фото: Vida Press
"Перестаньте быть жесткими к себе": знаменитые женщины, которые выступают за бодипозитив
26 июня 2020 г., 19:37

"Перестаньте быть жесткими к себе": знаменитые женщины, которые выступают за бодипозитив

Любовь Новоселова

Otkrito.lv

Модели, певицы и актрисы призывают вечно сомневающихся и стесняющихся себя девушек расслабиться, убеждая, что несовершенства фигуры — это нормально...

«Это было пыткой»

Кажется, что обладательница титулов «Мисс Австралия» и «Мисс Вселенная» обязательно должна поражать воображение фигурой и всегда выглядеть на 110%. Но 27-летняя австралийка Теган Мартин — не из таких. Представления о том, какой должна быть модель, за последние годы сильно поменялись — теперь все больше миром правят модели plus-size, которым далеко до стандартных параметров 90-60-90. На страничку Теган в Instagram подписано 120 000 человек, и, конечно же, в ее профиле преобладают идеальные фотографии, поддерживающие имидж.

фото: Alberto E. Tamargo/Sipa USA/ Vida Press

Но недавно Мартин провела время, рассматривая архивные снимки, и поделилась одним из них. На нем модель позирует в купальнике, при этом на ее бедрах явно виден целлюлит. Этим поступком Теган захотела показать и доказать девушкам, что внешность на самом деле не так важна, как принято думать. «Среди вас полно девушек, которые стесняются своего целлюлита или растяжек, и я среди вас, но сейчас подходящее время, чтобы все обдумать и взвесить. Нужно решить для себя, что важно, а что нет. Так вот, девочки, целлюлит как раз-таки неважен», — пришла к выводу Мартин.

фото: MEGA / Vida Press

Теган знает, о чем говорит. Она считает, что хуже истощенной фигуры быть ничего не может. Ведь в свое время модель сильно подорвала свое здоровье из-за бесконечных диет… «У меня было расстройство пищевого поведения, когда мне было 19. Я жила в Париже и работала моделью, поэтому агент каждую неделю меня измерял. Это было пыткой, и я больше никогда не буду вредить своему телу таким способом», — поделилась своим опытом девушка. В свое время Мартин даже не смогла принять участие в шоу Australia’s Next Top Model, потому что была «слишком толстой».

фото: Instagram

Сейчас Теган трезво подходит к себе, своему внешнему виду и здоровью, и в будущем даже хочет создать бизнес, связанный с этой темой. Она с удовольствием рассказывает о своем питании — такой рацион с легкостью может соблюдать каждый. На завтрак Теган любит есть рисовый хлеб с авокадо и помидором, во время обеда — куриный салат или лосось с брокколи, а еще — самодельное песто. Что касается ужина, то в этот прием пищи Мартин предпочитает суп или что-то, приготовленное с помощью техники быстрого обжаривания пищи стир-фрай. От закусок модель тоже не отказывается, но главное — Теган рано заканчивает есть — около шести вечера.

Австралийская модель Теган Мартин

gallery icon



Спортивная нагрузка у Мартин, как бы удивительно это ни звучало, совсем не большая — ей нравится гулять, заниматься йогой и пилатесом, иногда — делать силовые упражнения. Но, бывает, Теган забывает о спорте на неделю и не мучает себя, потому что прислушивается к своему телу! «Этому я научилась благодаря своей хронической усталости. Просто слушайте свое тело — если не чувствуете, что хотите заниматься, не давите на себя, потому что после этого ваше тело уже не будет работать как прежде», — наставляет модель.

«Я жирная кобыла, выгляжу на 45»

Сложно поверить в то, что у Веры Брежневой уже такая взрослая дочь — певице всего 38 лет, а ее дочери в марте исполнилось 19. Соня Киперман — человек давно самостоятельный. Девушка несколько лет живет в Америке — там она сначала училась на режиссера, а потом захотела стать психологом. В Лос-Анджелесе Киперман также посчастливилось встретить любовь — уже года она встречается со студентом Мэттом Кэнноном.

фото: Instagram

Можно сказать, что Соня выросла на глазах у публики, ведь ее мама стала известна в 2003 году как одна из участниц группы «ВИА Гра» — девочке тогда было всего два года. Все эти годы СМИ писали о Киперман — о скандалах с мамой, учебе в Киеве, переезде в другую страну, выходах в свет, модельной карьере и о многом другом. На этот раз дело коснулась внешнего вида Сони. Не так давно девушка поделилась снимками в бикини — во время пандемии коронавируса и самоизоляции она проводит время в солнечном Лос-Анджелесе, где может позволить себя позагорать. Часть людей написала комплименты по поводу фигуры Киперман, но были и те, кому внешность Сони совсем не понравилась — ее называли толстой, некрасивой, старой…

фото: Instagram

Дочь Брежневой молчать не стала и дала отпор: «Спасибо всем, кто не поленился написать, что я жирная кобыла, выгляжу на 45, и что у меня нет совести. Мне очень приятно. За экраном все такие смелые. Попробуйте посмотреть на себя в зеркало и сказать себе такие гадости. А то у нас все такие идеальные, молодые и совестные».

Дочь Веры Брежневой Соня Киперман

gallery icon

Соня не стала удалять наделавшие много шума фотографии — избавилась Киперман лишь от негативных комментариев, которыми она не хочет захламлять свое личное пространство.

фото: Instagram

«Мои ноги все равно не станут длиннее на пять сантиметров»

На Веру Брежневу многие равняются, хотя певица стала уверенной в себе лишь со временем: в юности Брежнева была «гадким утенком» и ничто не предвещало, что когда-то она будет петь в группе «ВИА Гра». Но сегодня жена Константина Меладзе «доросла» до того, чтобы давать советы другим, и прежде всего Вера призывает… верить! «Идеальных людей не существует, но существуют очень счастливые, умеющие ценить то, что у них уже есть. Безусловно, нужно постоянно развиваться. Это кропотливая работа с комплексами и преодолениями, теория маленьких побед. Невозможно сделать что-то одно — и тут же получить полный результат, так не бывает. Моя работа над собой началась с тела. Я не занималась спортом, у меня была обычная «молодая» фигура, смотрелась в зеркало и вроде бы себе нравилась. Но часто ловила себя на мысли: «Другие красивее». В 22 года мне захотелось стать подтянутой — «подсушиться», — рассказала Брежнева.

Вера Брежнева в Instagram в 2020 году

gallery icon

Сейчас прежних комплексов в жизни Веры нет, поэтому она прекрасно относится к своему возрасту и не скрывает его. «Хоть в Instagram периодически и попадаю на комментарии: «Какие 38, ты два года назад писала, что тебе 38!» Осознаю, что мы становимся заложниками социальных сетей, создающих иллюзию идеальной картинки, которая зачастую не совпадает с реальностью, — считает певица. — Это заставляет чувствовать себя хуже, думать, что есть какие-то идеалы и мы не дотягиваем до них. У меня тоже иногда возникают такие мысли, но я сама себе объяснила, что это просто красивая картинка, а жить надо собственной жизнью, в собственном теле и, в идеале, в своем уме. А еще поняла, что, скажем, мои ноги все равно не станут длиннее на пять сантиметров, как бы мне этого ни хотелось, или глаза из голубых не превратятся в карие, поэтому я успокоилась и приняла себя со всеми данными, но решила поработать еще активнее. Регулярность в питании и тренировках помогла достичь баланса и во всем остальном».

«Почему она пропагандирует ожирение?»

Американке Барбаре «Барби» Феррейре всего 22 года, а она уже — состоявшаяся актриса, модель и активистка бодипозитива! В качестве актрисы Барби прославилась после роли в сериале «Эйфория», и сейчас ее Instagram читает два миллиона человек. До сериала Барби, у которой всегда была нестандартная фигура, снималась для лукбуков одежды, но уже тогда мечтала об актерской карьере, потому что считала, что киноиндустрия более благосклонна к людям ее телосложения. «Но на самом деле все оказалось наоборот. Мне сказали, что я выгляжу слишком взрослой из-за своих широких бедер, а мне тогда было всего 16, — вспоминает звезда. — А потом почти случайно я сделала селфи и отправила его в компанию American Apparel. Я получила ответ от них уже на следующий день. С 16 до 18 лет я просто позировала фотографам, получала где-то около 50 баксов и тратила их на Uber».

фото: скриншот Youtube

В 18 лет девушка подписала контракт с модельным агентством, снималась в рекламе для разных брендов, а потом случилась съемка, которая стала для Барбары поворотной. Феррейра снялась для бельевого бренда Aerie — на фото и видео девушка появилась без ретуши, что по тем временам было практически сенсационным поступком. «Я не стесняюсь быть тем, кто я есть, и меня абсолютно не волнует мнение других людей обо мне. То, что мои фотографии не ретушировались, для меня очень важно: так люди узнают, как я выгляжу на самом деле, а не как, по мнению других людей, должно выглядеть мое тело», — объяснила свою мотивацию модель.

Однако такой уверенной в себе Барби была не всегда. В начале карьеры Феррейру воспринимали как plus-size-модель, хотя она была девочкой обычного размера, но с формами и худым лицом Барби не вписывалась вообще ни в какие рамки. «Я не понимала, что же такое «нормальные пропорции» и какой мне нужно быть. С тех пор я прибавила в весе (сейчас я вешу 100 килограммов). Мне кажется, что у людей сформировались неправильные представления о том, как на самом деле выглядит настоящая plus-size-модель».

фото: Instagram

Первое время Барбаре приходилось использовать специальные объемные накладки на съемках, чтобы соответствовать бодипозитивным стандартам. Тогда же, как признавалась звезда, она поняла, что у нее дисморфофобия (психическое расстройство, при котором человек чрезмерно тревожится по поводу несовершенства своего тела). «Женщины тратят столько денег на уход за собой и поддержание формы. Индустрия диетического питания приносит миллионы долларов. Вы видите рекламу фастфуда, а затем следующую — волшебную таблетку, которая удалит весь жир. Тем самым нас призывают есть быструю, плохую, дешевую и некачественную еду. А в этих таблетках — химикаты. Все это всего лишь уловка», — считает Феррейра.



Лишь со временем Барби поняла, что самое главное — быть в гармонии с собой. Когда эта мысль осела в сознании модели, ей стало легче справляться с критикой, которая постоянно звучит в ее адрес. «Кто-то поддерживает, кто-то пишет: «Она же не plus-size!» или «Почему она пропагандирует ожирение?». Вы никогда не сможете быть для всех хорошей. Обычно особенно злостные комментарии в Facebook или YouTube, они в основном все негативные, поэтому я никогда не читаю их. Я давно веду микроблоги и могу сказать, что ненавижу интернет. Зато у меня сформировалась броня. Меня сложно обидеть, а вот моим друзьям становится не по себе, когда кто-то пишет гадости в мой адрес. Я просто говорю им, что не хочу знать то, что думают хейтеры», — делится Барбара.

Что она хочет донести до людей? Лишь то, что не нужно вписываться ни в какие стандарты — это безумно и смешно. «С неестественно выглядящими телами полностью все в порядке, если взрослый принял решение выглядеть так, но показывать это многим молодым девушкам и говорить им, что это естественно и сексуально, — это заставляет меня беспокоиться. Имейте в виду, что эти люди тратят тысячи долларов, чтобы выглядеть определенным образом с помощью фотошопа, макияжа, лечения… так много из этого не имеет ничего общего с генетикой, поэтому перестаньте быть жесткими к себе».

«Я поняла, что ненавижу свое отражение в зеркале…»

28-летняя певица Манижа Сангин (Хамраева), выступающая под именем Manizha, начала набирать популярность совсем недавно — пару лет назад. И хотя пела она с самого детства, уроженке Таджикистана с нестандартной внешностью и особенным музыкальным вкусом было трудно пробиться через толпы начинающих артистов в России.

фото: Artyom Geodakyan/TASS/All Over P/ Vida Press

Сегодня Манижа — не только певица, но и активистка. Она дает концерты в поддержку различных благотворительных фондов, участвует в социальной кампании, направленной против домашнего насилия, выступает в качестве спикера, выпускает социальные клипы. А еще у Манижы есть проект «Травма красоты» — певица инициировала флешмоб, в котором призывала девушек выкладывать свои неидеальные селфи. «Цель этой истории в том, чтобы изменить медиапространство, поговорить о бодипозитиве с другой интонацией, показать реальных женщин, — объясняла Манижа. — У нас же бодипозитив часто очень агрессивно воспринимают. Я это знаю по себе и сталкиваюсь с этим практически ежедневно. Особенно остро на эту тему реагирует старшее поколение: для них бодипозитив — это разрушение женской красоты. Мне кажется, что это от непонимания, незнания. Потому что на самом деле это философия определенного отношения к своему телу: когда понимаешь, кто ты, и не сравниваешь себя с другими».

фото: Instagram

Тема бодипозитива Маниже действительно очень близка, хотя она не может сказать, что всецело приняла себя: по мнению певицы, это миф, что однажды человек смиряется с собой и в жизни резко все становится прекрасно. «Я люблю себя любой, не это не одно и то же с принятием, — считает артистка. — Разница в том, что завтра может появиться какая-то проблема в жизни, которая вызовет в тебе комплексы. И как бы ты ни закрывала на нее глаза, говоря, что ты сильная и тебе плевать, внутри начинает свербить. У меня был период, когда я решила, что принимаю в себе абсолютно все, — в результате поправилась на 10 килограммов и поняла, что все же между вседозволенностью и принятием себя должна быть какая-то граница. Бодипозитив — это очень сильная философия, но, как и любая сильная философия, она может иметь деструктивное влияние. И важно найти мостик между подходами «Я все в себе люблю, но это не значит, что я могу травить себя чем угодно» и «Я себя ненавижу и поэтому травлю». Принятие, в моем понимании, — это умение говорить с собой на том языке, который тебя не травмирует. Я начала с того, что я искренне стала говорить о своих изъянах, проговаривать их вслух».

фото: Instagram

Манижа поняла, что нельзя себя ни с кем сравнивать и называть себя тряпкой, оглядываясь на чужие успехи, нельзя заниматься самобичеванием. Певица советует любить свой организм — медитировать и обнимать себя. «Это всегда очень странно звучало для меня самой. Я думала: «Господи, какие-то ненормальные эти женщины, которые вот такое пропагандируют», — признается Манижа. — Но когда я сама оказалась на пути к уничтожению, когда я поняла, что я ненавижу свое отражение в зеркале, это было самое настоящее очищение. Я просто легла и начала визуализировать, что в каждую свою складку я кладу по красивому и нежному цветочку. И я сразу почувствовала такое уютное, комфортное состояние заботы о себе и принятия своего тела. Давайте будет реалистами, пожалуйста, будем наслаждаться тем, что у нас есть и стремиться к образованному совершенству, осознанному, а не к полному перевоплощению, скажем, в Николь Кидман, когда ты таджичка Манижа».

«Мне пришлось поделиться самыми глубокими переживаниями»

В блоге 23-летней модели и инфлюенсера из Австралии Ариэллы Ниссы невозможно найти «нечестных» фотографий — на каждом снимке она предстает перед своим почитателями такой, какая она есть: с целлюлитом, животиком, рыхлыми бедрами, складками и растяжками. К чему фильтры и фотошоп? У Ариэллы даже есть фотосессия, во время которой она снималась полностью обнаженной!

фото: Instagram

Нисса боялась публиковать такие фотографии — страх окутывал модель, потому что она не хотела быть непонятой, не хотела столкнуться с осуждением, ведь на снимках она была незащищенной — словно открытая книга…

фото: Instagram

«Я не могла притворяться, что чувствовала себя на 100% уверенной на этих фото или во время фотосессии. Мне пришлось поделиться самыми глубокими переживаниями и страхами с вами. Чтобы помочь не только себе, но и вам тоже», — пояснила Ариэлла. Она решила быть уверенной в себе и в своем внешнем виде — и подписчики модели оценили ее смелый и честный шаг. А вот некоторые компании, которые делали заявку на съемку с Ниссой, отказались от сотрудничества после публикации этих снимков, потому что кожа модели «показалась им недостаточно гладкой».

фото: Instagram

Однако это не побудило Ариэллу «спрятаться» и подстроить себя под других. Наоборот, Нисса постоянно напоминает женщинам, что они не должны скрывать свои недостатки, не должны постоянно чувствовать напряжение, ведь несовершенства не делают людей менее красивыми. «Мы все разные, у каждого своя история, — вдохновляет Ариэлла. — Любите себя и свои отличия, потому что именно они делают нас особенными. Вы заслуживаете целый мир и даже больше».