Российские звезды
12 июня 2020 г., 19:37

"Ощущение мандража, меня буквально трясло": звезды, пострадавшие из-за желания похудеть с помощью "волшебных" таблеток

Любовь Новоселова

Otkrito.lv

Кто не мечтает похудеть за один присест, чтобы не мучиться в спортзале и не составлять рацион, высчитывая калории? Вот и героям этой истории не хотелось работать над собой, поэтому они нашли, как им казалось, отличный выход — выпить «волшебную таблетку» для похудения. Только вот последствия у всех без исключения оказались очень плачевными.

«Лежишь ночью, у тебя открыты глаза…»

Жертвой всеобщего помешательства на таблетках много лет назад стала и ведущая «Дома-2» Ксения Бородина (36). Раньше она была намного крупнее, чем сейчас, поэтому всеми способами пыталась похудеть. «Когда я весной 2004 года впервые появилась на съемочной площадке проекта «Дом-2», то была худенькая, весила всего 50 кг, — делилась своей историей Бородина. — Но этот период начала работы на телевидении совпал с проблемами со здоровьем. Из-за гормонального сбоя нарушился гидробаланс в организме, в теле задерживалась вода. Не могу сказать, что я много ела или позволяла себе какие-то не те продукты, но лишний вес появился. Вдобавок общеизвестно, что экран прибавляет примерно семь кг веса: все, кто в то время видел меня сначала по телевизору, а потом вживую, удивлялись и говорили, что будто два разных человека».

фото: соцсети
Ксения Бородина не была довольна своим внешним видом, поэтому решила избавиться от лишних килограммов, как ей казалось, самым легким путем

И хотя Бородина считает историю со своей полнотой раздутой (мол, слишком толстой она не была никогда), недовольство собой все же присутствовало. Был еще один неприятный фактор — когда Ксения заходила в интернет и читала комментарии о себе, то огорчалась — над ней издевались.

Ксения Бородина в период с 2008 по 2011 год

gallery icon
18

«А как хочется сбросить вес? Хочется все и сразу. Ты не задумываешься о том, что надо заниматься спортом, следить за питанием. Кажется, что сейчас я съем таблетку, — и все будет хорошо. Я пошла в аптеку, купила эти таблетки. Был ужасный эффект — постоянное ощущение мандража, меня буквально трясло. Лежишь ночью, у тебя открыты глаза. В течение дня ты можешь пить только воду. Я действительно похудела — быстро сбросила 5-6 килограммов, но что со мной было потом… Их действия хватает всего на пару месяцев, затем начинается обратный эффект, когда ты совершенно ничего не ешь, но все равно быстро поправляешься».

фото: Instagram
Сейчас ведущая «Дома-2» не принимает никаких таблеток и выглядит на все 100%!

Когда Бородина поняла, к чему все это может привести, она обратилась к специалистам и прекратила прием таблеток. Ксения убеждена, что каждому, кто захочет легко и просто сбросить вес за счет процедур или препаратов, необходимо задумываться о последствиях.

Ксения Бородина с мужем и детьми в Италии в июле 2019 года

gallery icon
21

Ксения Бородина в Instagram в 2020 году

gallery icon
27

«Меня останавливали милиционеры и проверяли вены»

Телеведущая и актриса Анфиса Чехова (42) уже стала настоящим экспертом в области здоровья и правильного питания, потому что за последние несколько лет изучила все связанные с этой темой аспекты и привела себя в самую лучшую форму. Однако, чтобы добиться подобного результата, Анфисе пришлось пройти через многое — только методом проб и ошибок телеведущая нашла собственную схему похудения и сохранения здоровья. А в 20-летнем возрасте Чехова буквально упивалась таблетками… И они работали! До определенного момента. После ошеломительного эффекта наступил следующий этап, в результате которого Анфиса сильно подорвала здоровье. «Килограммы, сброшенные таким путем, рано или поздно возвращаются, а вместе с ними и проблемы со здоровьем! На регулярном употреблении таких таблеток с 19 до 26 лет я заработала себе вегетососудистую дистонию и приобрела панические атаки, а похудеть естественным способом после таблеток становится гораздо сложнее!» — уверяет телеведущая.

фото: Vida Press
Анфиса Чехова образца 2010 года — именно такой и помнит ее большинство людей

Однажды в своем блоге Чехова поделилась фотографией, на которой ей 21-22 года. В то время Анфиса гордилась собой, ведь ей удалось похудеть на тайских таблетках на 25 килограммов за два месяца. И лишь сейчас Чехова понимает, что тогда выглядела гораздо хуже, чем сейчас, хоть и была на 20 лет моложе. «От груди остались одни слезы. Предпочитала не раздеваться при свете. Лицо стало, на мой взгляд, некрасивым. Нос удлинился, а под глазами были жуткие синячины, такие, что несколько раз меня останавливали милиционеры у метро и проверяли вены. В 90-х это было актуально. Характер изменился в худшую сторону. Вечно голодная, злая, капризная. Молодой человек, с которым я тогда встречалась, шутил: «Лучше будь снова толстой, но доброй». Про здоровье вообще молчу. Своим глупым молодым мозгом я не понимала, какой урон я наношу сосудам и обмену веществ этими тайскими таблетками. Я думала только о том, как бы похудеть! В то время я пела в группе «Безумные светлячки», каждый день ходила в тренажерку и качалась, так что даже пресс был вполне спортивный. Но счастья в моей жизни не было! Потому как не в худом теле счастье, а в мудрой голове», — позже поняла актриса.

фото: Instagram
«От груди остались одни слезы!»: так выглядела Чехова в 20 лет, когда употребляла тайские таблетки для похудения

В том весе — 51 килограмм — Анфиса продержалась год, а потом сорвалась, начала страдать от булимии и… набрала 30 килограммов. Спустя годы Чехова осознала, что любое похудение начинается с любви к себе — только когда человек относится к себе с любовью, а не с ненавистью, организм становится податливым, как пластилин. «Он с радостью расстается со всем лишним, он начинает любить полезные продукты и жаждать спорта. После того как я полюбила свое тело, я поняла, что никогда больше не буду морить себя голодом, пичкать таблетками для похудения и не отрежу ни сантиметра от своего любимого тела! — восклицает Анфиса. — Похудение — это работа. Если ты делаешь ее с любовью к себе, то она становится любимой работой, от которой глаза горят и никаких мучений. Худеть — это не только не жрать и заниматься спортом, это полностью менять свой образ жизни и мыслей, это становиться совсем другим человеком. Я не раз признавалась, что ничего не делала специально, чтобы похудеть. Но мне очень хотелось быть счастливой, а с тем мышлением и отношением к себе, с которым я жила всю свою жизнь, это было невозможно. Я меняла свои убеждения, я тренировала свою любовь к себе каждый день, я много лет работаю с психологом, я изучила десятки техник работы со своим подсознанием, я себя изучила вдоль и поперек. Я изменила свое питание, не насильно, а сознательно. Сейчас я действительно не хочу есть то, что не ем, и хочу есть то, что ем. Я перестала зависеть от еды и от чужого мнения. Я стала терять килограммы не задумываясь и как-то само собой. К этому может прийти каждый. Но только через любовь! Никакие таблетки, баллоны в желудок, липосакции не заменят человеку самого главного, любящего и понимающего помощника и союзника — самого себя!»

фото: Instagram
Сегодня Анфиса может похвастаться осиной талией

Чем питается Чехова?

Анфиса Чехова не любит слишком жирное и жареное, старается редко употреблять алкоголь, из молочных продуктов в рационе телеведущей есть только творог, козий сыр и ряженка. Чехова давно отказалась от мяса, дрожжей и сахара в целях оздоровления.

Анфиса Чехова на Мальдивах в марте 2019 года

gallery icon
60

«Вот уже два года я не ем сахар, — в 2018 году говорила Анфиса. — Ни в блюдах, ни в каких-либо продуктах. Заказ еды в ресторане иногда проходит мучительно для меня и официантов, потому что даже в суп повара умудряются добавлять сахар! После двух лет сахарного целибата я чувствую его со страшной силой и распознаю везде. Особенно хорошо идентифицирует сахар моя кожа. Правда, не сразу, а на следующий день. Становится обидно, что в нашем мире здоровую еду приходится искать, как трюфель, добывать, как руду и просеивать, как золото среди песка! Как будто это что-то нелегальное, запрещенное законом! Хочется надеяться, что и основная масса людей, наконец, раскроет глаза и поймет, что нас кормят продуктами, которые нас убивают… Медленно и мучительно».

Анфиса Чехова на Бали в апреле 2018 года

gallery icon
18

«Еда была для меня пластмассой»

Звезда сериала «Деффчонки», экс-участница группы «Мобильные блондинки» Светлана Степанковская (34) однажды сильно поплатилась за желание похудеть в кратчайшие сроки. Перед съемками в очередной картине актрисе намекнули, что надо быстро сбросить несколько килограммов. Вот Светлана и пошла на поиски чудо-средства! «Мне порекомендовала одна знакомая, приятельница, что есть такие БАДы — если ты их примешь, то можешь сбросить пару килограммов, у тебя наладится обмен веществ», — рассказывает Степанковская. От БАДов должны были улучшиться пищеварение, настроение, кожа и жизнь в принципе. Звучало очень соблазнительно! И даже тот факт, что рекомендовалась употреблять 10 таблеток в день, Светлану не остановил. «Было такое странное ощущение, прилив сил, хорошее настроение, потому что я сильно выматывалась, а тут я бодрая такая, энергичная».

фото: Instagram
Сейчас Светлана Степанковская улыбается, а когда-то она доводила себя до истощения таблетками: у актрисы кружилась голова, ее рвало, а о спокойном сне вообще речи не шло

Каждый день Степанковская теряла по полкилограмма. Когда лишняя жидкость в организме закончилась, актриса поняла — в расход пошло все остальное. «Я стала сдуваться, у меня началась тошнота, я смотрела на еду, и это просто была для меня пластмасса. Потом жуткие головокружения, головные боли, я не могла спать. Слабость, в какой-то момент я не смогла встать с кровати, была рвота, в какой-то момент сердце, казалось, выскочит», — говорит Светлана. Спустя неделю актриса наконец-то поняла, во что ввязалась, и обратилась к врачу, потому что так дальше нельзя было жить. Степанковскую отправили на срочное промывание организма и процедуру очистки крови. К счастью, все закончилось выздоровлением.

фото: Instagram
После неудачного опыта с таблетками Степанковская открыла для себя здоровый образ жизни

Теперь Светлана грамотно подходит к своему внешнему виду — она занимается спортом, правильно питается, не ест после семи вечера, не злоупотребляет вредными привычками. «Мой любимый завтрак — с гречкой. С вечера заливаю крупу водой, утром добавляю кокосовое молоко, орешки, ягоды, обжаренный кунжут. Потом пью кофе латте на кокосовом молоке — и счастлива! Учитывая дневной рабочий ритм, всегда беру с собой перекус: яблоко, банан, салатик. За питанием стараюсь следить, потому что очень склонна к набору веса, и мне ни в коем случае нельзя прекращать тренировки. Силовые не подходят: у меня слишком сильно начинает расти мышечная масса. Так что выбираю кардионагрузки, аэробные упражнения, растяжки, йогу, в том числе аэройогу на широких лентах. Занимаюсь 2-3 раза в неделю, а когда не так занята на работе, то 4-5 раз».

«Шаталась от слабости»

Актрисе театра и кино Татьяне Веденеевой сейчас 66 лет, но ее история уходит в далекие 70-е, когда она снималась в своем первом фильме «Много шума из ничего». Режиссером картины Самсон Самсонов перед началом съемок сказал, что Веденеевой, которой тогда было 20 лет, надо похудеть. В те времена студентам категорически запрещалось сниматься в кино, однако для Татьяны сделали исключение, поэтому ослушаться режиссера она не могла. За два месяца начинающая актриса скинула 14 килограммов и при достаточно высоком росте весила 55 кг. Всему виной — таблетки для похудения.

фото: соцсети
Специально для съемок в фильме «Много шума из ничего» Татьяна Веденеева по просьбе режиссера избавилась от 14 килограммов. А потом оказалось, что он пошутил!

«Причем эти таблетки нигде не продавались — мне сокурсник привозил их из Киева, где его папа был каким-то начальником, — делилась Веденеева. — Говорили, что такие же принимала Ира Алферова, которая училась в ГИТИСе на два курса раньше меня. Мне даже рассказывали, что у нее от этого зубы начали шататься... Так вот, те таблетки аппетит отбивали напрочь. Я себя довела до того, что шаталась от слабости, мне надо было постоянно за что-то держаться, чтобы не упасть. Однажды мой педагог, народная артистка СССР Евгения Козырева, спросила: «Что с вами, Таня, вы не заболели? Какая-то серая вся ходите?» А Самсонов, увидев меня, признался, что пошутил насчет похудения. И я прекратила эти жестокие эксперименты над собой».

фото: Vida Press
Татьяна Веденеева не идет на поводу у возраста — даже в 66 лет актриса старается держать планку

Правда, потом в жизни Татьяны было еще кое-что — за таблетки актриса больше не бралась, зато устраивала голодание, чтобы очистить организм. И... чуть не умерла! «Одна моя подруга практикует эту систему и порекомендовала ее мне. Но мой организм этого не понял, и на тридцатом часу у меня появилось дикое сердцебиение, дрожь в руках. Я еле дошла до холодильника, с трудом открыла сок, дрожащей рукой налила его в стакан... У меня началось какое-то сумасшествие. Устраивать такое голодание ни в коем случаем нельзя дома, только в какой-то клинике, где ты будешь под контролем врачей», — пришла к выводу актриса.

Сейчас Веденеева грамотно подходит к вопросу питания. Ее главное правило — никаких жирных соусов и картошки. «В основе рецептов — не раздельное, а правильное питание, которое советуют все диетологи. Я привыкла так есть и не могу себе представить, чтобы я намазала хлеб маслом, сверху положила колбасу, а на него — кусок сыра. Даже если я буду умирать от голода, то съем просто кусок сыра», — признается Татьяна.

Актриса уже много лет не ест мясо — она отдает предпочтение рыбе и морепродуктам. А еще Веденеева дает необычный совет желающим оставаться здоровыми женщинам — нужно представлять себя беременной! «Беременные женщины питаются очень правильно, поскольку прислушиваются к своему организму. Хочется соленых огурцов — значит, нужно их есть...»

«Года полтора выкарабкивался»

Последние несколько лет Максим Фадеев (51) пытается привести себя в порядок, а именно — похудеть. Невероятно, но в целом продюсеру удалось избавиться от более 80 килограммов! Подробно о своем долгом и непростом пути Фадеев не рассказывает — говорит лишь, что в основе всего его собственная методика, в которой нет места препаратам.

фото: Instagram
В 2014 году Максим Фадеев позировал с победительницей «Голос. Дети» Алисой Кажикиной. Тогда он выглядел так!

А когда-то в далеком прошлом Максим вставал на скользкую дорожку таблеток, которая ни к чему хорошему не привела. «Я не худел с их помощью, но однажды, когда они только появились в продаже, я действительно их принимал. И прибавил в весе 12 килограммов! К тому же они вызывали у меня привыкание и принесли жуткие последствия для организма. Я года полтора выкарабкивался с желудочно-кишечными проблемами. Никогда не покупайте таблетки! Берегите себя и свое здоровье», — посоветовал Фадеев.

фото: Instagram
Одна из последних фотографий Фадеева с отдыха говорит о том, что в борьбе с лишним весом он явно одержал победу!

Максиму нельзя было принимать никакие таблетки еще и потому, что у него всегда были проблемы со здоровьем. Не секрет, что у Фадеева деффект межжелудочковой перегородки — врожденный порок сердца. А в 17 лет врачи буквально вернули будущего продюсера с того света. «Я тогда работал на износ и попал в больницу. Мне делали открытую полостную операцию на сердце. Вместо восьми часов она продлилась 16... Я тогда на три минуты пережил клиническую смерть. Врач спасла мне жизнь, сделав прямой массаж сердца. С того дня для меня многое изменилось. Нет, я не видел свет в конце тоннеля, не общался с Богом. Но я стал мыслить иначе. В 17 лет я стал другим, взрослым и помудревшим человеком», — рассказал Фадеев. Именно это событие изменило всю судьбу Максима. «Мне запретили поднимать тяжести больше трех килограммов и заниматься спортом — а я занимался очень серьезно. Я не пошел в уличные банды, а с головой ушел в музыку и этим, возможно, себя спас...»

Максим Фадеев в Instagram

gallery icon
52