Мировые звезды
6 февраля 2020 г., 8:13

В возрасте 103 лет скончался легендарный голливудский актер Кирк Дуглас

Otkrito.lv

На 104-м году жизни скончался известный американский актер Кирк Дуглас. Печальную новость сообщил в соцсети его сын, 75-летний Майкл Дуглас. Свое сообщение он закончил словами, которые сказал отцу в его последний день рождения: что любит его и гордится быть его сыном

Кирк Дуглас в день своего 102-го дня рождения

gallery icon

"Для всего мира он был легендой, актером золотого века кино, гуманистом, чья верность справедливости и делу устанавливали стандарт для всех нас... Но для меня и моих братьев, Джоэла и Питера, он был просто папой, для Кэтрин — замечательным тестем, для внуков и правнуков — любящим дедушкой, а для своей жены Энн — прекрасным мужем",— написал об отце Майкл Дуглас.

Майкл Дуглас и его семья на церемонии вручения ему звезды на Аллее славы в Голливуде

gallery icon

За свою кинокарьеру Кирк Дуглас снялся в нескольких десятках фильмов. Он дебютировал в кино в 30-летнем возрасте — актер сыграл в фильме "Странная любовь Марты Айверс" (The Strange Love of Martha Ivers), успев до этого засветиться в театральных постановках, в том числе и на Бродвее.

Успех пришел к нему через несколько лет, когда он стал регулярно сниматься в Голливуде. Самые известные картины с его участием — "Туз в рукаве" (Ace in the Hole), "Злые и красивые" (The Bad and the Beautiful), "Жажда жизни" (Lust for Life), "Тропы славы" (Paths of Glory), "Спартак" (Spartacus) и другие. Некоторые из этих фильмов спродюсировала основанная Дугласом в 1955 году продюсерская компания Bryna Productions.

Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс на церемонии Movies For Grownups Awards-2016

gallery icon