фото: пресс-фото
Интервью: Саша Петров хочет #ЗАНОВОРОДИТЬСЯ в Риге
Александр Петров на съемках фильма "Герой" в Риге
Российские звезды
9 апреля 2018 г., 10:02

Интервью: Саша Петров хочет #ЗАНОВОРОДИТЬСЯ в Риге

Otkrito.lv

Россияне снимают у нас кино про шпионов. Саша Петров на шпиона не похож, у него глаза честные, как у Штирлица. Но главный герой «Героя» -- это именно он, красивый, 29-летний и очень, очень популярный.

Светлана Ходченкова и Александр Петров на съемках фильма "Герой" в Риге

gallery icon

Сегодня вечером, в свободное от съемок время, Саша будет читать стихи под музыку группы Ocean Jet в Concert Hall Studio 69: Маяковского, Пастернака и свои собственные, уже даже изданные отдельной книгой. Ее специально привезут в Ригу. Автор вряд ли откажет в автографе.  

фото: пресс-фото

- Известно, что вы тщательно выбираете, где сниматься, а где – нет.  Что вас заинтересовало в «Герое»? Жанр? Творческая команда?

- Во-первых, режиссер: Карен Оганесян, серьезный человек, давно с ним хотел поработать. Он мне позвонил, сказал – Саша, очень хочется тебя увидеть, есть сценарий. Я прочитал и через день ему ответил: «Да». Потому что это классная, и крепкая история, ее написал Николай Куликов, который «Легенду №17» и «Движение вверх» сделал. Во-вторых, актерский состав хороший (в картине заняты Владимир Машков и Светлана Ходченкова, -- прим. ред.), продакшн-компания, бюджет, у Карена очень хорошее чувство юмора, которое переносится в кадр. А это всегда подкупает. В общем, все сошлось.

фото: пресс-фото

- У вас в Театре имени Ермоловой два спектакля – «Гамлет» Шекспира и #ЗАНОВОРОДИТЬСЯ. Что легче играть?

- Это разные вещи. И то, и то интересно для меня. #ЗАНОВОРОДИТЬСЯ – это история, которую я сам написал и со своими друзьями поставил. Мы бы очень хотели ее в Ригу привезти, но затратная часть очень большая. Только техническая группа, которая должна присутствовать в момент спектакля - 13 человек. А еще экраны, живая камера, оборудование, декорации… За такое ни один промоутер не возьмется, потому что точно ничего не заработает. Или же надо готовиться заранее, за год рекламную кампанию запускать. Надеюсь, это все еще будет.

А сейчас мы решили просто устроить поэтический вечер, почитать стихи, послушать музыку прекрасной группы Ocean Jet в приятной компании, в свободной атмосфере. Почему нет? Я здесь на съемках, ребята приедут, мы покажем много разных экспериментальных штук – я недавно написал несколько рассказов и подумал, что интересно было бы их превратить в действие. Этого еще никто не видел, мне хочется понять, какой будет feedback от публики. Мы нечто подобное делали в Сочи, без сценария, без тайминга, зато с общением и стихами. Было круто. А тут еще и проза добавится! Думаю, кайфанем и мы, и зрители. 

фото: пресс-фото

- Что вы делаете в Риге, когда ничего не делаете?

- А у меня нет таких дней, когда я ничего не делаю. Снимаюсь с утра до вечера, вот сейчас с вами поговорю – пойду поужинаю, потом буду готовиться к завтрашней смене, потом лягу спать, а утром рано – снова на площадку. Слетал в Москву, сыграл #ЗАНОВОРОДИТЬСЯ, вернулся и… Сколько дней я уже здесь нахожусь? Не помню. Но ни разу еще из отеля погулять не вышел. Хотя мне хочется, правда.

фото: пресс-фото

- Вы вообще умеете практиковать dolce far niente - сладкое ничегонеделанье?

-Нет, я не такой человек, у меня так не получается.

- Пробовали?

- Пробовал. Я не очень понимаю, как это. То есть я понимаю, я иногда даже завидую ребятам, которые могут два-три дня не выходить из дома, есть, спать, смотреть сериалы и ничего делать, только отдыхать, но даже если у меня выдается свободное время – крайне редко, – я все равно нахожу себе занятие. Что-то новое начинаю придумывать, с кем-то встречаться, кому-то звонить… Так всегда было. И, думаю, вряд ли что-нибудь поменяется в ближайшие годы.

фото: пресс-фото

Марина Насардинова, журнал Pastaiga.ru, специально для открыто.lv