«Папа, конечно, есть. Но его как бы нет»: отцы, которые не ладят со своими детьми
Пару месяцев назад в семье царило перемирие: Валерия, Иосиф Пригожин, его дети Дмитрий и Даная, а также ее бойфренд сходили вместе в кино
Российские звезды
15 августа 2016 г., 8:09

«Папа, конечно, есть. Но его как бы нет»: отцы, которые не ладят со своими детьми

Otkrito.lv

Проблемы отцов и детей существовали всегда — они не обходят стороной даже известные семьи, которые на первых порах кажутся примером идеальных отношений. Иосиф Пригожин, Александр Толмацкий и Сергей Зверев много лет не могут найти общий язык со своими сыновьями и дочерьми и уже, наверное, не помнят, что когда-то все было иначе...

Пригожин о дочери: «В семье не без урода»

Буквально пару лет назад казалось, что в семье 47-летнего продюсера Иосифа Пригожина, 48-летней певицы Валерии и их детей царит полное взаимопонимание. Казалось, что дети Валерии, 23-летняя Анна Шульгина, 22-летний Артемий Шульгин и 18-летний Арсений Шульгин, отлично ладят с детьми Иосифа Пригожина, 27-летним Дмитрием Пригожиным, 19-летней Данаей Пригожиной и 17-летней Елизаветой Пригожиной. Многие удивлялись тому, как в такой большой семье абсолютно каждому человеку удается находить общий язык с другими. Но, как оказалось, никаких чудес нет и здесь: старшие дети Пригожина не общаются не только с детьми Валерии, но и с собственным отцом. Правда, если верить их словам, так получилось не по их вине — во всем виноват сам Иосиф. Скандал начался больше года назад, когда Иосиф узнал, что влезшая в крупные долги Елена, его бывшая жена, собирается продать две квартиры детей, которые он подарил им при разводе. Ситуация усугубилась после того, как Елена призналась, что вышла замуж за мужчину по имени Дмитрий, который младше ее на 19 лет. «Все эти годы я делал все, чтобы мои дети не были ни в чем ущемлены. Обеспечивал, оплачивал их образование, финансировал, платил за все, вплоть до квартплаты. Но я и представить себе не мог, что эти деньги уходили мимо них на содержание новых мужчин Елены!» — заявлял возмущенный Пригожин.

Но его бывшая семья стояла на своем, заявляя, что Иосиф всю жизнь только и делал, что стыдился детей из-за их инвалидности (Даная и Дмитрий — слабослышащие). «Понятное дело — человек со знаменитой поставленной собой репутацией будет прав! Но если посмотреть правде в глаза, то все по-другому, — уверяла Даная. — Он вынес сор из избы, при этом я говорила, что расскажу, как он разговаривает с нами, на что он мне сказал: «У тебя не получится». Поэтому никуда он и не берет нас, боясь этой правды. Он умеет красиво говорить. Не ценит родных вообще. Ни брата своего, никого из близких. Ему важно, чтобы на публике все выглядело красиво! Всю жизнь он звонил только и орал! Пока я не начала говорить: «Хватит! Мне это надоело, не хочешь нормально общаться, давай не будем». На год стало тихо. И тут опять! Оскорбляет маму, не уважает меня! Моя мама никогда не говорит мне про него ничего плохого! И как же его задело, что мама замужем!»

В конце концов Пригожина отметила, что просто хочет поставить отца на место и ей остается только надеяться, что когда-нибудь он изменится. Но желания Данаи было мало — Иосиф постоянно сравнивал своих детей с детьми жены, и сравнение, естественно, было не в их пользу. «Отцу моя внешность никогда не нравилась. Он считает, что дети Леры худые, а его собственные — толстые, да еще и инвалиды. Отец часто говорит мне: «У тебя морда красивая, но ты жирная, поэтому у тебя ничего никогда не получится, ты сначала похудей, вот тебе в пример Валерия и Аня». Я, например, хотела учиться в театральном, а отец махнул рукой: «Посмотри на себя — какая из тебя актриса!»

С тех пор прошло немало времени, и казалось, что отношения между Данаей и Иосифом стали налаживаться. И случилось невероятное! Девушка действительно призналась, что они помирились. «Мы родные люди, и враждовать — не дело, — делилась Даная. — Я несколько дней собиралась с мыслями. Пару раз набирала папин номер и скидывала. Когда он взял трубку, я попросила прощения и сказала, что была неправа. Мне не стоило вмешиваться в конфликт родителей. Но на тот момент я находилась во взвинченном состоянии и не понимала, что они сами разберутся». Отец был рад, что дочь сделала первый шаг, что осознала ошибку. Пригожин простил Данаю, ведь она — его родная кровь, и ему небезразлично, что происходит в ее жизни. «Я надеюсь, что такие некрасивые истории больше не повторятся. Дети не должны вмешиваться в конфликты родителей — это моя позиция», — делился своими убеждениями муж Валерии.

Семья в полном составе даже сходила в кино, но семейная идиллия длилась недолго — после долгожданного перемирия отец и дочь вновь перестали общаться. Пригожина посчитала, что отец просто не хочет это делать, а она не собирается навязываться. «Звоню, не берет или занят, а потом фото с отдыха, я смирилась. И не расстраиваюсь, жизнь идет дальше, близкие всегда рядом, не только мысленно. Мама, любимый человек и отчим — только они верят в меня», — говорит Даная.

Не секрет, что всем детям Валерии помогает Пригожин: все трое делают шаги в музыке и, естественно, пользуются тем, что их родственник — продюсер. Они часто вместе ходят по мероприятиям, отправляются в совместные путешествия и называют Иосифа либо папой, либо Йосей. Даная же все делает самостоятельно: она тоже пытается петь, занимается визажем, является менеджером в NL International, учится в университете, подрабатывает моделью plus size. Однако всего этого Данае мало: она всеми способами пытается доказать отцу, что способна на большее. Кто бы мог подумать, что ради того, чтобы достучаться до отца, она отправится на реалити-шоу «Дом-2»! Данае действительно удалось обратить на себя внимание отца, но от этого ситуация стала только хуже. Когда Пригожин узнал о таком поступке дочери, он был несказанно зол! «Мне очень стыдно и неловко за то, что Даная пошла на «Дом-2». Но что я могу сделать? В семье не без урода — я сейчас говорю не о своей семье, а в целом. Пусть тогда фамилию меняет ради проекта. Ведь у ее мамы есть муж с фамилией Шлапак. Была бы там Даная Шлапак, но она же так не сделает, потому что она хитрая».

Cказать, что Пригожину задели слова отца, — не сказать ничего. Даная еще раз пришла к выводу, что куда бы она ни пошла — для Иосифа всегда все будет плохо. Однако девушка старается не отчаиваться. Она рада тому, что у нее есть прекрасный отчим, который дает надежду и говорит добрые слова, а также мама, брат и бабушка. Даная уверена, что в ее жизни будет все хорошо и без отца. «А то, что я наивная дура и доверчивая, я сама себе обещаю больше это не повторять, пускай живет во лжи. Ведь зол он потому, что не любим. Переживу. И все будет прекрасно! А он пускай дальше врет и сидит под каблуком у Леры. Которая счастлива, что нас нет».

Зверев называл невесту сына Чебурашкой с помойки

Сын эпатажного стилиста Сергея Зверева (53) Сергей Зверев-младший (23) всегда был интересной персоной для общества, ведь, когда Сергей был еще маленьким, его известный отец всеми силами пытался сделать из мальчика копию себя и всячески прививал ему гламурный образ жизни. Однако тот долго не протянул и отказался от сомнительной славы. Он решил не связывать жизнь с шоу-бизнесом: уехал жить в Коломну, работал барменом, продавцом, диджеем. «Я не хотел ни от кого скрываться. Я просто хочу самостоятельной жизни. Не люблю жить на всем готовом. Я сам принял это решение. У меня было все, я рано познал роскошь. А сейчас мне это просто неинтересно», — рассказывал Сергей.

Из-за нехватки информации о юноше в свое время ходило много негативных слухов, однако в 2014 году Зверев признался, что все домыслы о его губительном образе жизни — чушь. Он отметил, что сейчас сына не видно, потому что он не из шоу-бизнеса. «Он появлялся, когда у меня была программа. А сейчас для чего? Сын же не из шоу-бизнеса. Это наше обоюдное решение, что он не будет ходить вместе со мной, — говорил Сергей и признавался, что хочет, чтобы сын зарабатывал сам. — Когда мне было 18, без всяких советов со стороны сделал выбор и пошел в мир моды. Мной никто не руководил, пробивал путь самолично, — вспоминал Сергей. — Поэтому и теперь считаю: каждый человек имеет право на свой выбор и на свою дорогу в жизни. У многих артистов дети бездельничают. Но я хочу, чтобы мой работал. Я за то, чтобы человек уже с малых лет понимал: деньги даются большим трудом и не сыплются с неба. Их надо заработать, поэтому я сына не балую деньгами никогда. Во всем нужно знать меру».

Поговаривали, что в отношениях между отцом и сыном все складывается не очень хорошо, но стилист не хотел в это углубляться — мол, были времена, когда сын его огорчал, однако сравнивая Сергея с его одноклассниками, он понимал, что все это — цветочки: «Многие ведут такой образ жизни, что я вообще не понимаю — вот как так? Несколько спились — это уже бомжи. Другие сидят на шее родителей и ничего сделать не могут. Приходят, переспят и уходят на весь день в никуда», — в своей манере рассуждал Зверев.

Если отца и сына и связывало что-то хорошее, то все это ушло, когда Зверев узнал, что сын собирается жениться на своей тогда еще 18-летней девушке, обычной официантке Марии Бикмаевой... Сергей был шокирован выбором юноши и не захотел иметь с его новой семьей ничего общего. «Невестка никакая. Кто она такая? Чебурашка с помойки? Из бедной семьи. Не ровня. Я как только ее увидел сразу сказал: «Можете дружить, общаться, но жениться вам никак нельзя». И я такой расстроенный, думаю, да на фиг надо, не пойду ни на какую свадьбу, — откровенничал Зверев. — Считаю, что у него должна быть красивая, талантливая девушка, которая не потянет его пассажиром в метро, а будет достойным тылом. Я считаю, она должна быть королевой, вот как Лайма. И тогда можно каждый раз делать свадьбу».

Несмотря на такое неодобрение, в марте 2015 года влюбленные поженились. Скромное торжество состоялось в Коломне: из предметов роскоши на свадьбе было лишь два автомобиля — Mercedes и Porsche Cayenne. Но всего через несколько месяцев выяснилось, что Зверев оказался прав — Мария и Сергей действительно оказались не парой друг другу и решили развестись... Несмотря на изначальный скептицизм Зверева, многие люди, которые наблюдали за событиями в жизни этой семьи, были шокированы расставанием новоиспеченных супругов... Правда, те заверили, что решили просто остаться друзьями. «Мы продолжаем любить друг друга, но по-дружески. Мы старались поддерживать романтические отношения, но у нас не получилось. Мы уже месяц не живем вместе. В ближайшее время подадим на развод. После этого, я надеюсь, он начнет общаться со своим папой, потому что родители — это самое главное. Его папа будет рад, что сын разведется, потому что он всегда был против нашего брака», — делилась Мария.

Отец Сергея ликовал и еще раз напомнил о том, что, как только увидел Марию рядом с сыном, сказал, что они могут дружить, общаться, но только не жениться. Дальновидный Зверев настаивал на этом в каждом их разговоре... «Она ему не пара, мы все ему об этом говорили. Мы понимали, что Сергей женится не по любви, что она ему совершенно не нравилась, и он этого не скрывал. Он говорил: «Может быть, я женюсь и проникнусь, полюблю ее». Он думал, что женитьба что-то исправит».

Теперь гордый Зверев считает, что это отличный пример для других ребят — нужно всегда слушать родителей! И если они не благословляют ребенка на брак, то не стоит даже пытаться идти в загс. «Ведь это очень важно, когда невесту принимают. А если ее не принимают, то счастья не будет», — убежден артист.

15 лет ссоры: Децл не может простить отца

В начале 2000-х имя рэпера Децла (33) звучало отовсюду — его дебютный альбом «Кто? ты» разошелся тиражом более миллиона копий, и за следующие несколько лет Кирилл Толмацкий стал кумиром миллионов. В начале своей карьеры Децл работал со своим отцом Александром Толмацким (56). Мужчина уже в то время успешно продюсировал Олега Газманова, Ларису Черникову, группу «Комбинация», поэтому неудивительно, что из своего 17-летнего на тот момент сына он сделал настоящую звезду. Но удачный тандем уже давно остался лишь историей, и вместе с рабочими отношениями в прошлом остались и человеческие...

Ссора Кирилла Толмацкого с отцом длится, увы, уже 15 лет. В 2014 году Толмацкий рассказывал, что в последний раз общался с сыном пять лет назад, когда умерла его мама... «Я позвонил ему: «Приезжай, перепишу на тебя бабушкину квартиру». Он появился. Мы оформили документы, после этого он снова пропал. Даже за сумкой, которую забыл у меня в машине, не вернулся. Пришлось возвращать ее через Ирину, его мать. Потом общие знакомые рассказали мне, что бабушкину квартиру сын продал, а деньги потратил. На что — не знаю, это его личное дело. Мы с ним после этого не виделись и не созванивались», — не без грусти делился Толмацкий.

Не все знают, но в 2005 году у Кирилла и его гражданской жены Юлии, с которой он живет уже 12 лет, родился сын Антон. Однако у Александра нет возможности общаться с ним. Толмацкий видел мальчика лишь раз, когда он был еще совсем маленьким. «У Кирилла внезапно возникли проблемы с женой, он приехал с ребенком в мой офис, Тони спал прямо на столе. Кирилл попросил помощи, я помог. Вот и все. У меня дома стоит фотография Кирилла, дети (у Александра во втором браке растет 10-летний Федор и 7-летняя Анфиса) знают, что это их брат. Но объяснить им, почему мы не общаемся, я не могу. Кирилл один раз видел Федю, когда тот только-только родился, а Анфису — ни разу. Несколько лет назад я предлагал — приезжай, пусть дети дружат, но он не идет на контакт. Cегодня я не так переживаю. 10 лет пытался с ним помириться — сколько можно? У меня больше нет его номера».

Александр часто думал — почему же у них все вышло именно так? Ведь о подобных проблемах отцов и детей он до этого только в книжках читал. И продюсер пришел к неутешительному выводу — они с Ириной просто неправильно его воспитывали, были недостаточно строги. «Может, надо было его пороть… Но ведь жалко, ребенок все-таки! Ну и, считаю, сыграла роль учеба в Швейцарии: целых два года в подростковом возрасте, с 13 до 15 лет, он оказался оторван от родительского дома».

Что же должно было произойти, чтобы пути отца и сына навсегда разошлись? Самая популярная версия этого конфликта — Кирилл не смог пережить того, что Александр бросил его мать и ушел к молодой модели Анне, которая, кстати, является ровесницей Децла... Но продюсер считает несколько иначе. Тут якобы смешалось все — и груз былой славы, и проблемы в его собственной семье. И наркотики Александр тоже не списывает со счетов, ведь Кирилл еще в 17 лет начинал баловаться травкой. «Он уже достаточно взрослый, чтобы понять: в жизни случается так, что мужчины и женщины расстаются. Уходя к Ане, я сделал для бывшей жены и Кирилла все, что мог. Имуществом и деньгами поделился. Но Ира, насколько я понимаю, до сих пор на меня в обиде. Возможно, наши с Кириллом отношения — ее рук дело. Хотя при наших с ней нечастых встречах она и говорит, мол, надо бы вам с сыном помириться… Раньше я мог узнавать новости из жизни сына в соцсетях. Он сам добавил меня в список друзей. А потом сам же и удалил. Произошло это после Нового года: мы с Аней и детьми отдыхали в Таиланде, я выложил несколько фото. Кирилл написал несколько довольно гадких комментариев. Я корректно попросил не отзываться подобным образом о моей семье. И буквально на следующий день он меня заблокировал».

Сам Кирилл не хочет настолько подробно комментировать свои неудавшиеся отношения с папой — мол, они никогда не ссорились и не общаются просто потому, что у них нет общих точек пересечения. А вот с мамой Кирилла связывают совсем другие отношения. Ирина Толмацкая полностью поддерживает сына и вспоминает, что еще в подростковом возрасте Кирилл сто раз говорил отцу, что хотел бы попробовать сделать какие-то вещи самостоятельно, что тот ему уже просто дышать не дает. В ответ можно было услышать разве что ироничное: «Сам? А сам ты, дорогой, никто!» «Сейчас Кирилл во многом повторяет тон Толмацкого-старшего, когда говорит: «Папа, конечно, есть. Но его как бы нет». Саша уверен, что против него сына настраиваю я. Чушь, конечно. Это ребенку можно навязать какое-то мнение, а попробуй повлиять на сложившегося взрослого человека! Когда мы жили вместе, Саша часто повторял: «Семья — главное. Чем угодно можно жертвовать, но семья должна быть стеной, чем-то постоянным». Кирилл жил с этой установкой! На юбилеях и днях рождения Саша обычно произносил тост: «Чтоб тебе, сынок, так же повезло с женой, как и мне. У тебя прекрасная мать!» И что же в итоге? «Прекрасную мать» побоку. Глава семьи ушел. Могла ли я еще несколько лет назад даже мысль допустить о том, что мы все дойдем до такого? Конечно нет!»

В какой-то момент Александр, по словам Ирины, просто-напросто окончательно запутался между сыном Кириллом и проектом «Децл», и если с последним он явно приобрел, то первого он неумолимо терял. «Кирилл ждал уважения, понимания, которое не всегда бывает между продюсером и исполнителем, но железно должно присутствовать между ребенком и родителем. Родственные отношения проявлялись, конечно, но не в пользу Кирилла. Где-то на людях Саша запросто мог ему сказать: «А ты вообще помолчи! Ни фига не понимаешь!»

Ирина все еще помнит, что ее муж был абсолютно авторитарным человеком, который не разрешал абсолютно ничего. Шаг влево-вправо — расстрел. Правда, в сегодняшних интервью Толмацкий об этом не вспоминает...

Конец наступал долго и мучительно, и в один прекрасный день Александр заявил жене, что в его жизни появилась другая женщина. Таким образом спустя 21 год на совместной жизни была поставлена точка. Ирина, естественно, расценила это как предательство... «Да я до сих пор чувствую этот нож между лопаток! — восклицает Толмацкая. А Кирилл целых пять лет восстанавливался после сотрудничества с родным отцом... Карьера артиста не развивалась, и все это происходило явно не без «помощи» папы. «В общем, поступил с Кириллом очень некрасиво и уж точно не как отец с сыном, а как продюсер с вырвавшимся из-под контроля артистом. Не зря на прощание нам пообещали классическое: «Вы ко мне еще приползете на коленях! Прощения просить будете»! Саша даже мысли не допускает, что сын с ним повел себя как не с отцом, а как с продюсером именно потому, что изначально он сам так распределил роли! В разгар дележей-развода Кирилл только раз и высказался. Произнес что-то вроде: «Так не поступают. Уходишь в новую жизнь, у тебя там счастье, а у нас тут — горе. Зачем окончательно выбивать почву у мамы из-под ног? Она же ничего плохого никогда тебе не делала». Но папа сказал, что он работал и зарабатывал, что правда. Саша действительно стремился быть известным и богатым. И он к этому пришел. А уж какими способами — дело десятое».

Даная Пригожина в Instagram

Сергей Зверев-младший и его девушка Мария

Любовь Новоселова / Фото: Instagram, Vida Press, Дина Икауниеце, Sputnik / Scanpix / LETA