фото: Shutterstock
Продукты, которые опасны для здоровья зубов и десен
Мода и красота
28 июля 2020 г., 8:32

Продукты, которые опасны для здоровья зубов и десен

Otkrito.lv

Как и любая часть человеческого тела, зубы и десна нуждаются в особенном уходе. Кроме чистки и регулярного посещения стоматолога важно также соблюдать полноценную и здоровую диету. Какие же продукты могут навредить здоровью зубов?

Попкорн

 

Любимая закуска всех киноманов может казаться абсолютно безвредной для зубов, но это не так. Во-первых, вы рискуете сломать зуб, прикусив твердое ядро. Кроме того, жевание попкорна может вызвать травмы и раздражение десен, что может стать причиной многих проблем с зубами.

Сухофрукты

Сухофрукты полезны из-за питательных веществ, которые они содержат - витамины, минералы, клетчатка. Однако они содержат много сахара. Это создает риск разрушения зубов и возникновения кариеса. Кроме того, при употреблении в больших количествах сухофрукты могут вызвать скачок уровня сахара в крови, что является дополнительным риском развития диабета.

Сладкие напитки с кофе

Если вам нравится кофе с карамельным сиропом или аналогичные варианты напитков с кофеином в больших чашках, вы должны знать, что они несут огромный вред не только для зубов, но также для вашей талии и уровня сахара в крови. Подслащенные напитки с кофеином - это настоящая калорийная бомба, которой следует избегать.

Орехи и семена

 

Орехи и семена очень полезны для организма, но представляют потенциальную опасность для зубов. Их твердые ядра и текстура могут вызвать повреждение десен, раздражение, ломкость и растрескивание эмали. Это все может привести к заболеваниям зубов и десен.

Кубики льда

Некоторые люди любят жевать кубики льда. Но важно знать, что так они могут сломать и повредить зубы. К тому же, чрезвычайно низкая температура, которая вступает в контакт с эмалью, может повредить ее и создать условия для повреждения.

Энергетические напитки

Энергетические напитки содержат большое количество сахара, который вреден для зубов. Они также вызывают обезвоживание из-за кофеина. Это создает дополнительные условия для разрушения зубов.

Арахисовое масло

 

Арахисовое масло полезно для сердца, потому что оно содержит полезные жиры. Тем не менее, оно может содержать сахар, который повреждает зубы. Чтобы убедиться, что вы покупаете чистое натуральное арахисовое масло, всегда внимательно читайте этикетку.

Консервированные фрукты

Консервированный ананас может быть очень вкусным, но он и тому подобные продукты содержат большое количество сахара - как в самом фрукте, так и в сиропе для улучшения вкуса. Избегайте их, если хотите сохранить зубы здоровыми.